Консультация педиатра /

Оправдано ли назначение антибиотика? — вопрос №709347

У ребенка седьмой день температура. Каждый день доходила до 39, потом до 38.6. Сначала были короткие интервалы между приемами жаропонижающего, затем увелились. Этой ночью доходила только до 38, сегодня без лекарств всего 37.5 У ребенка уже влажный кашель, заложен нос, насморк. Приходил педиатр. Легкие чистые, немного красное горло. Прописала флемоксин под контролем ОАК и ОАМ и кучу лекарств : иммуномодулятор, от дизбактериоза, мирамистин, полоскание ромашкой, отхаркивающее, сосудосуживающее, небулайзер.Вчера сдавали кровь, после просмотра анализов вынесла вердикт - вирусное воспаление( анализ прикрепляю). На мой вопрос, зачем же тогда антибиотик, ответ - для предотвращения бактериальных осложнений, ведь если температура держится дольше пяти дней нужно начать давать флемоксин. Оправдано ли это? Воспаление вирусного характера, положительная динамика с температурой. Еще и в диагнозе ангину под вопросом написала. Могу ли я просто не давать антибиотик? Или все же есть показания? Хочу понаблюдать дальше динамику
Мое лечение до этого : обильное питье, жаропонижающее при темп. выше 38.5, прохладный влажный воздух, проветривания, промывание носовых ходов физраствором, сосудосуживающее.

Педиатр
Здравствуйте
Вы лечите ребенка отлично ?
Показаний доя антибиотика у вас нет - кровь вирусная, у ребенка есть признаки улучшения. Продолжайте симптоматическую поддержку. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вашего лечиния вполне достаточно. У ребенка имеется положительная динамика, кровь вирусная, антибиотик не показан.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Педиатр
Здравствуйте
По клиническому анализу крови у ребенка действительно вирусная инфекция (лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты, соэ в норме)
Ваше лечение абсолютно правильное
Антибиотик ребенку не показан, тем более с целью профилактики
Отмечается положительная динамика, поэтому продолжайте симптоматическое лечение
Выздоравливайте ⚘
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови признаки текущей вирусной инфекции. По крови показаний для назначения антибиотиков нет. Учитывая положительную динамику клинических проявлений, от приема антибиотиков можно отказаться.
Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Вы выбрали самое правильное и подходящее лечение для своего ребенка! Анализ крови спокойный, данных за бактериальную инфекцию нет, незначительно повышены средние клетки ( моноциты, базофилы, эозинофилы), что указывает на вирусное течение.
Антибиотик с профилактической целью не применяется, а если под вопросом ставится ангина и есть налеты на миндалинах, то, малыш бы просто не смог лаже слюнку проглотить, потому что этот процесс очень болезненный.
Продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В результатах анализа крови признаков активного воспаления нет, причина заболевания - вирус. Показаний к назначению антибиотика нет, повышенная температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 8 суток. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки с целью снятия интоксикации. Продолжайте симптоматическое лечение. Назначение иммуномодуляторов и пробиотиков также не обосновано. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотик на сегодня не нужен, все правильно делаете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Хирург
Здравствуйте. По представленному анализу антибактериальная поддержка организма не требуется. Будьте здоровы Лечение симптоматическое как вы и описали.