Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №709560

Была сегодня на УЗИ БП. Обнаружили полип желчного пузыря 3.2мм и увеличенную печень с жиром. Узист направила к гастроэнтерологу проконсультироваться. Могу прикрепить результаты узи. Подскажите, можно от этого полипа избавиться, не прибегая к хирургии. И что с печенью и поджелудочной?

Онколог
сходите к гастроэнтеролгу.Нужна диета лечение .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Я прикрепила результаты узи и снимок

Онколог
я думаю по поводу полипа придётся делать холецистэек
томию . Ну конечно это не срочно ,можно пролечить печень сначала . Пропить гептрал ,эссенциале .В дальнейшем повторить узи ещё раз и решить.
Клиент
Евгений, Полип пока маленький. Узист сказала пока за ним надо наблюдать.
Онколог
Хорошо понаблюдайте .
Хирург
Здравствуйте. Полип в плановом порядке можно удалить. Но сначала лечитесь у гастроэнтерологу. Выясните причину гепатомегалию.
Хирург
Здравствуйте. За полипом наблюдать и смотреть динамику роста раз в пол года по узи может и совсем уйти. По диете стоит исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов и принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. По печени и поджелудочной железы возрастные изменения ничего страшного в этом нет. Стоит БХ крови сдать посмотреть функцию печени и поджелудочной железы. будьте здоровы
Клиент
Данил, Насчет возрастных неуверенна, мне 23 всего лишь
Хирург
Ну либо метаболические изменения, для этого контроль анализов бх крови предлагаю сделать.
Клиент
Данил, У меня еще после еды правое подребье болит и левое одновременно
Хирург
Возможно желчный сокращается так реагирует
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Нет к сожалению удаление полипа в конечном итоге только хирургическое : ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ВМЕСТЕ С ПОЛИПОМ !
Так ,что не нужно слушать доброжелателей , алхимиков и прочих , обещающих избавления вообще от любой патологии за 2 дня !
Но, не каждый полип является поводом для операции !

Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.

Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !

Вам сейчас ничего кроме наблюдения за полипом не требуется ! Другое дело , что по поводу ДЖВП можно получить лечение очно у своего гастроэнтеролога и время от времени повторить УЗИ!
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Полип у вас выявлен маленький.
С ним показано наблюдение - контроль узи раз в 6-12 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. согласно клиническим рекомендациям, полипы до 1.0 см. не удаляются. Лечение возможно, и часто приводит к исчезновению полипов.Но не во всех случаях. Немаловажно, что проводить его придется длительно, от 6 мес до гола, и стоить это будет около 1-1, 5 тыс. в месяц. Чтобы его назначить, нужны обследования: ФГС, отказ от пероральных гормональных средств. Что касается печени, то о её состоянии больше говорят так называемые "печеночные" пробы ((ЩФ, АСТ, АЛТ, (билирубин, ГГТП). чем УЗИ. Поджелудочная, судя по УЗИ, вторично изменена из-за проблемы с желчным пузырем. Точнее это можно сказать только при МРТ.В любом случае, надо соблюдать диету №5
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Картина жирового гепатоза, полип в желчном пузыре маленький.
Отсюда:
-контроль узи органов брюшной полости у одного и того же специалиста для оценки роста полипа через 3 месяца
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза ферритин)
-анализ крови на гепатиты В и С.
Лечение:
Основа- коррекция образа жизни, изменение питания, гипохолестериновая диета.
-урсосан по весу
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Полип необходимо наблюдать- при впервые выявленном полипе - через 6 месцев - далее - через 1 год при отсутствии отрицательной динамики. Удаление полипа без желчного пузыря невозможно.