У ребенка 5 лет боли в животе с 18.04.24 по УЗИ холестаз.

У девочки 5 лет ( вес 16 кг) постоянные боли в животе с 18.04.24. по УЗИ( 22.04.24) - холестаз. Очно к специалисту еще не попали Есть загиб с рождения. Сталкиваемся с холестазом не первый раз, но не беспокоил давно. От боли помогает необутин и покушать. Необутин даю 2 раза в день до еды по 1/4 таблетки. В выходные давала 3 раза в день. Также последние 2 дня 1 раз в день давала хофитол. Сейчас пока посещаем садик. Подскажите пожалуйста по лечению и питанию. Насколько строгая диета стола № 5 ей нужна и на какой срок ? В интернете разные разновидности, в зависимости от степени заболевания. Необходимо ли прекратить на время лечения и соблюдения диеты посещение детского сада?

холестаз
5 лет

Елена, здравствуйте! Боли чем-то сопровождаются? Через какое время после приёма тримедата проходят боли? Как меня ребёнок ведёт во время болей? Что со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Юрьевна, сложно сказать, она может не верно оценивать свои ощущения. На боли жаловалась то справа то слева. В четверг был симптом интоксикации, подташнивало, в этот же день стул вечером кашеобразный,последующие нормальный , был пропуск день, потом комочками, потом опять нормально, потом пропуск и нормальный. После Тримедата боли пропадали от 20 минут до часа ,обычно затихали после последующего приема пищи. Она начинает просить кушать когда болит, даже если кушали не так давно. Либо болей нет, когда я вовремя до появления ее даю ей таблетку. Также уже очень давно она просит кушать как проснется утром, жалуясь что болит от голода

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Юрьевна, дополню. Во время болей ей хочется лежать.

И также эти дни, давала ей нормобакт во время ужина, правда не все дни, пару - тройку раз забывала.

Да, дети могут любой дискомфорт интерпретировать как боль. Сам холестаз не будет вызывать боли,но если отток желчи нарушен, то санация кишечника будет недостаточная, желчь не только фермент, но и убивает патогенные бактерии. Поэтому тримедат оставьте, но давайте по 1/2 табл ,желательно 3 раза в день за 15 минут до еды и урсосан или урсофальк 250 мг/5 мл по 3,2 мл перед сном, запивая достаточным количеством воды в течение 1 мес. При разжижении стула на фоне приёма урсосана суточную дозу делите на 2 приёма (утром перед завтраком и перед сном). Хофитол не нормализует состав желчи, только стимулирует сокращение желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Юрьевна, а то что в печени по УЗИ тоже холестаз, это никак не влияет , просто по УЗИ что то про печень нам пишут первый раз. И какую диету нужно соблюдать и сколько времени?

Принятый ответ

Печень тоже не болит,там нет болевых рецепторов. Желчь синтерзируется в печени и изначально у вашего ребёнка она синтерзируется более густая,чем надо,поэтому и в протоках печени псть признаки холестаза, далее она течёт в желчный пузырь, там хранится. И в желчном пузыре она густая не потому что желчный не сокращается,а потому что желчь изначально "неправильная".
Диета с ограничением насыщенных жиров и с преимущественным содержанием клетчатки. Желательно всем всегда так питаться.