Что вас беспокоит?
Растет онкомаркер
Здравствуйте, после родов прошло 10 мес, растет онкомаркер. Диагноз ставили аденомиоз, еще сразу после родов. Никак не лечила. Предлагал гинеколог спираль гормональную. Так же выявили микоплазму, это пролечила, доксициклин+полижинакс+амоксиклав+аципол. Планирую идти к гинекологу в конце января. Обьясните про рост онкомаркера, как быстро он растет, из за чего, на что влияет. Правильно ли я понимаю если до 300 дорамтет, значит онкология???
Ксения, здравствуйте!
Какой именно онкомаркер Вы имеете в виду? Прикрепите пожалуйста анализ
Лидия,
Лидия, прикрепила
Ксения, переживать Вам абсолютно не из-за чего??
Уровень СА-125 типичный для аденомиоза, при этом диагнозе очень часто выявляются такие цифры. НЕ4 у Вас в пределах нормы.
Можете быть спокойны, об онкологии тут даже речи нет, при онкологии цифры совершенно другие
Лидия, фух, спасибо успокоили. Что лучше делать с аденомиозом? Рожать второго ребенка или ставить гормональную спираль,?? Как быть?
Ксения, все зависит от того планируете ли Вы беременность сейчас или через какой-то период)
Добрый день.
Это не говорит об онкологии.
Такое может быть при аденомиозе.
Если есть клинические проявления его, то необходимо лечение.
Алексей, обьясните пожалуйста что это значит, анализ прикрепила
Что именно объяснить?
Здравствуйте. При аденомиозе и при киста яичника са 125 будет поавшпн. Это не говорит в пользу онкологии. Просто необходимо наблюдение и лечение аденомиоза
Здравствуйте! Вам не стит переживать. Уровень СА125 очень часто увеличивается при аденомиозе. Вам стоит подумать про лечение. Так же по анализам есть увеличение антител к ТПО что может говорить о патологии щитовидной железы. Следует по поводу этого вопроса обратиться к эндокринологу. Скажите сейчас что вас беспокоит и какие препараты вы принимаете?
Марина, у меня гипотериоз я пью тироксин 75. Наблюдаюсь у эндокринолога, сегодня была, сказала все хорошо. Пролечила только вот микоплазму, бывали приступы недельные жжение после мочеиспускания и желание писать постоянное вроде выявили микоплазму, после лечения анализ ещё не сдавала. Сдала кровь чтоб посмотреть ттг, а тут вот этот онкомаркер, я для себя это поняла так, что если не лечить аденомиоз, а гинеколог предлргает спираль гормональную в 31 год, я не очень хочу, то будет онокология, или нужно рожать второго ребенка и удалять матку, т. К. У меня там была миома 13см с родами удалили, и еще есть мелкие. Что посоветуете?? Букет каких поискать
Принятый ответ
Мирена- гормональная спираль, на самом деле очень хорошая вещь! Почему сомневаетесь? Как вариант можно начать прием гормональных контрацептивов, которые не только предохраняют но и проводят профилактику дальнейшего распространения эндометриоза. Рака матки у вас не будет, не переживайте. Единственное к чему можно прийти если не лечиться это к увеличению длительности и обильности менструации, возможно и матка по размерам увеличится, появятся боли при половых контактах. Длительно присутствующий не леченный эндометриоз нередко может являться причиной бесплодия в будущем.
Добрый день, Ксения! СА 125 может меняться в определенных пределах на определенном временном промежутке и большого роста скорей всего тут нет. При норме до 35 показатель у Вас 42. Это совсем небольшое повышение обусловленное аденомиозом и волноваться не стоит, даже если раньше об был меньше 35. Цифра 300 условная и если он будет в этих пределах, то конечно надо тщательно обследоваться. Но вероятность, что при эндометриозе он будет такой величины небольшая. Сейчас при таком повышение как у Вас надо делать периодически узи , достаточно раз в пол года.
Похожие вопросы по теме
- 27 Мая 202066 ответов
- 8 Сентября 202031 ответ
- 3 Мая 202131 ответ
- 7 Апреля 202224 ответа