Снова симптомы тиреотоксикоза
Добрый день! 4 года назад болела гипертиреозом после родов, сильно худела, принимала тирозол в течение 1-1,5 лет. Уровень ТТГ пришёл в норму. Сейчас заметила некоторые симптомы: тряска, учащённый пульс. Сдала анализы ТТГ 0,0083 ТЗ свободный 8,6 Т4 свободный 22,11, АТ к рецепторам ТТГ 3,9. Узи делала. Это опять тоже самое началось? Тирозол принимать?
Здравствуйте!
Да, к сожалению, нужно принимать тирозол, и если случился рецидив, то уже нужно прибегать к радиойодтерапии или оперативному лечению.
Для этого нужно сделать узи щитовидной железы, посмотреть объём и выбрать метод лечения.
У вас антитела небольшие, скорее, в вашем случае,нужен радиойод.
Айшат Махачевна, узи делала, объём долей по 10,5 мл. 4 года назад были по 19 примерно.
Здравствуйте. Да у вас рецидив.к сожалению вероятность успеха медикаментозной терапии 25%. Надо будет сделать узи щитовидной,чтобы определиться с тактикой лечения.а пока можете начать принимать тирозол 10 мг 2 раза. При учащенном сердцебиение,можно добавить бисопролол 2,5 мг
Лейсан Камиловна, спасибо. Узи делала, объём долей по 10,5 мл. 4 года назад были по 19 примерно.
Вам надо подумать о радикальной лечении. Рецидив ДТЗ,прямое показания к радийодтерапии. Объёмы железы небольшие, оперативное лечение не подойдёт.
Лейсан Камиловна, я так понимаю это хроническое заболевание? Ну можно же таблетками лечиться?
Я бы не хотела убивать йодотерапией ЩЖ и всю жить пить гормоны.
Вероятность успеха медикаментозного лечения менее 25%.в случае рецидива ещё меньше. Тиреостатики нельзя принимать болен 1,5 лет,они токсичные. Принимать тироксин после радикальной лечения более физиологично,и нет побочных эффектов.