Консультация педиатра /

Аллергия после кормления — вопрос №709798

Здравствуйте.
В связи с нехваткой молока,и маленькой прибавкой нам назначили докорм.
Сначала 3 дня ели нутрилон все было хорошо,но к вечеру после кормления смеси,и груди у ребенка начали краснеть щеки,гноиться глаза,и мелкие прыщики пошли. Заменили смесь на нутрилак. Начали с 60 мл поели,затем спустя час поелм грудь,и опять красные щеки,и высыпания. Что делать в данной ситуации,чем заменить смесь,или убрать грудь совсем?

Педиатр
Здравствуйте, грудное молоко самое лучшее питание для ребенка, его нужно сохранять.
Докорм назначен из-за низкой прибавки в весе? Сколько прибавил ребенок?возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, 2 месяца
200 грамм за месяц

Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Сейчас Вам нужно соблюдать гиппоаллергенную диету, исключить цитрусы, шоколад, кофе, сдобу, орехи, колбасы. Ограничить молочные продукты.
Ребеночка попробуйте докармливать гипоаллергенной смесью.
Для ухода за кожей используйте эмоленты( липобейз, мустелла).
Клиент
Ангелина, поняла
А пожалуйста подскажите если у нас аллергия на обычный нутрилон,нам можно взять такую же но гипоаллергнную ,или стоит другую Марку попробовать?
Педиатр
Можно взять тот же нутрилон гипоаллергенный.
Все-таки краснота щек это аллергический компонент.
Педиатр
Ксения, Добрый вечер. Какой возраст ребенка? Не было что нового в вашей еде?
Почему сразу дали 60 мл новой смеси?
Ребенок стал беспокоен, когда появились высыпания?. Где больше всё высыпаний? Изменился ли стул?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, 2 месяца.
Стул ккк сметана,жёлтый
На ГВ был жидкий, жёлтый
Вчера много орехов грецких съела
Клиент
Валентина, нет,ребёнок спокойный
По назначению педиатра дала 60 мл тк ребёнок съедает 60 мл за кормление
Педиатр
И как то появление гноетечения из глаз, не укладывается в аллергию
Чем то обрабатывали сыпь?
Клиент
Валентина, нет,только фенистил давала.
Гной из глаз первый раз за 2 месяца появился,до этого такого не наблюдалось
Педиатр
Ксения, Фенистил помог?
Если да, то это явно аллергия.
А теперь попробуем разобраться.
Раз ребенок ест 2 вида пищи, то попробуйте покормить только грудью, пусть это будет 2 кормления подряд, но почаще, допустим через 1,5 -2 часа. Чтобы малыш мог наестся. И посмотрите. Будут ли высыпания, станут ли они больше. И также поступить со смесью.
Мне кажется, что только так можно разобраться,что же даёт аллергию.
И , конечно, же постарайтесь не есть явно аллергенные продукты
Местно, если помогает- Фенистил гель подходит для возраста 2 мес. Можно и капли выпить от 3 капель 2-3 раза в день.
Конечно очень важно сохранить молоко грудное. Почаще прикладывать к груди, особенно ночью. Сами хорошо кушайте, пейте, отдыхайте.
Удачи вам
Клиент
Валентина, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Добавьте фото высыпаний на лице
Принятый ответ
Клиент
Кристина, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Та кто обычное стандартное акне новорождённых у вас. При чем легонько достаточно. Это не аллергия совершенно ? так совпало, с вводом докорма. На самом деле примерно с месяца почти у всех младенцев такая сыпь ? фенистил можете отменить и жить спокойной жизнью