Консультация детского дерматолога /

Высыпание на веке у ребенка — вопрос №709813

Здравствуйте! У девятилетнего ребенка на протяжении примерно 10 дней на веке присутствует сыпь. До этого был в деревне, там есть два взрослых кота. Зуда, жжения и боли нет. Что это может быть? Фото прилагаю

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это может быть микроспория (лишай), нужно сдать соскоб с кожи на грибок, осмотреть в лампе вуда, после чего определиться с лечением.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, это может быть от животных? До этого не было проблем при общении с животными

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, могли заразиться от котов, их нужно осмотреть, лучше показать ветеринарам.
Клиент
Дарья, а само оно может пройти у ребенка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, необходимо лечение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий. Очень похоже на стригущий лишай. Нет ли у котов залысин?
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы. При положительном анализе использовать наружно бетадин 1 раз в день, крем фунготербин 2 раза в день 4-6 недель.
Должно остаться белое пчтно+3 отрицательных анализа на грибы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а само оно может пройти?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Маловероятно, обычно разносится дальше по кожному покрову. Очень заразно.
Клиент
Марина, а мы - родители можем заразиться от ребенка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можете.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий! Это очень похоже на грибковую инфекцию (микроспорию/лишай). Обязательно нужно сдать соскоб на патогенные грибы + осмотреть высыпание в специальной ультрафиолетовой лампе Вуда. При подтверждении диагноза доктор назначит наружно противогрибковый препарат. До очного осмотра ни чем не мазать, дабы не смазать клинические проявления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам нужно обратиться очно, сдать соскоб на грибковую инфекцию. Это может быть микроспория. Перед соскобом ничем не мажьте
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.
Принятый ответ
Клиент
Максим, а само оно не пройдет?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на микоз. Ребёнок мог заразиться от кошек. Нужен соскоб на грибы и осмотр под лампой Вуда.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дмитрий.
Возможно, это Микроспория.
Нужен осмотр лампой Вуда + анализ на грибок с очага.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, очень похож на очаг микроспории. Необходимо быстрее обратиться к дерматологу на осмотр в лампу Вуда и соскоб, только потом проводить лечение. Осмотреть остальные участки тела и кожу головы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, в вашем случае необходим очный осмотр дерматолога и сдача соскоба на грибок и свечение в лампе Вуда