Повышен ТТГ, понижен ферритин

Доброго времени суток! Сдала анализы: ТТГ 5,13 Т4 9,7 Т3 4,9 Ферритин 5,7 Гемоглобин 108 Эритроциты 3,7 Гематокрит 33,2 Лейкоциты 9,3 Вопрос: -необходимо ли делать узи ЩЗ при таких показателях? -необходимо ли проверить уровень ТТГ второй раз, если да, то через какое время? -могут ли лейкоциты быть повышены на фоне анимии или это обязательно свидетельствует о наличии бакт инфекции? -можно ли начать лечение с приема железа и йода (проживаю в СФО, скудный рацион)?

Здравствуйте. ТТг повышен незначительно, что свидетельствует о субклиническом гипотиреозе. Он может быть связан с дефицитом железа. Вам необходим прием препаратов железа например сорбифер по 1 таб 2 раза в день, контрооль ферритина и ТТг через 2 месяца, необходимо увеличить ферритин хотя бы до 35

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какой препарат железа наиболее эффективен?

Принятый ответ

Такой низкий уровень ферритина лучше поднимать внутривенным или внутримышечным введением препаратов, но их должны назначить в поликлинике. Если нет возможности, то препараты Сорбифер/Мальтофер/тотема хорошо повышают, нодлитпльнее