Повышен ТТГ, понижен ферритин
Доброго времени суток! Сдала анализы: ТТГ 5,13 Т4 9,7 Т3 4,9 Ферритин 5,7 Гемоглобин 108 Эритроциты 3,7 Гематокрит 33,2 Лейкоциты 9,3 Вопрос: -необходимо ли делать узи ЩЗ при таких показателях? -необходимо ли проверить уровень ТТГ второй раз, если да, то через какое время? -могут ли лейкоциты быть повышены на фоне анимии или это обязательно свидетельствует о наличии бакт инфекции? -можно ли начать лечение с приема железа и йода (проживаю в СФО, скудный рацион)?
Здравствуйте. ТТг повышен незначительно, что свидетельствует о субклиническом гипотиреозе. Он может быть связан с дефицитом железа. Вам необходим прием препаратов железа например сорбифер по 1 таб 2 раза в день, контрооль ферритина и ТТг через 2 месяца, необходимо увеличить ферритин хотя бы до 35
Анна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какой препарат железа наиболее эффективен?
Принятый ответ
Такой низкий уровень ферритина лучше поднимать внутривенным или внутримышечным введением препаратов, но их должны назначить в поликлинике. Если нет возможности, то препараты Сорбифер/Мальтофер/тотема хорошо повышают, нодлитпльнее