Консультация акушера /

ИЦН при беременности — вопрос №710010

Добрый вечер. Срок 23 нед 1 день. Неделю назад лежала с тонусом в стационаре. Там при УЗИ ШМ была 32 мм и раскрытие внутр зева 1,2 мм. Сказали прийти на контроль шейки через через 2 недели. Я не выдержала и сходила на УЗИ через неделю. Результат - шейка уже 24 мм, внутр зев 1,1. В совокупности шейка за месяц укоротилась на 14 мм. Месяц назад она была 38 мм. Принимаю утрожестан 200 2 раза в день. Завтра пойду в стационар снова. Подскажите, как в моём случае остановить укорочение? Пессарий или швы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Дарья, какая по счёту беременность?
Манипуляции были на шейке матки ранее?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, беременность вторая, первая была анэмбриония, был вакуум на 9 неделе. Это беременность ЭКО

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, нужно пересмотреть ещё раз цервикометрию, т к бывают ошибки и если она меньше 25 мм, то рекомендую установить пессарий.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Истимико цервикальная недостаточность есть. Длина шейки матки должна быть не менее 25 мм на сроке до 24 недель беременности.
Вам стоит решить вопрос о лечении в очном порядке. В настоящее время установка пессария и применение утрожестана равнозначны.
Рекомендую вам обсудить с вашим лечащим врачом наложение швов на шейку матки, увеличить дозу утрожестана до 600 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь.
Также рекомендую вам носить бандаж, чтобы уменьшить нагрузку на шейку матки.
Для определения размера бандажа необходимо измерить окружность живота стоя на уровне пупка. Далее, в таблице размеров на упаковке бандажа выбрать верный диапазон. На вырост бандаж брать не надо.
Бандаж для беременных нужно надевать лёжа. Стоя нельзя! Бандаж должен поддерживать матку, поясницу в нужном положении. Если надеть бандаж стоя, то сдавливаются органы и боль усиливается. Вы ложитесь на спину, широкая часть бандажа подкладывается под изгиб спины , узкая часть застегивается под животом, боковыми липучками регулируете бандаж. Если вам удобно в бандаже, значит вы надели его верно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
На данный момент достаточно приема утрожестана.
Через неделю повторить цервикометрию в динамике. Можно будет рассмотреть и вариант установки пессария, но эффект примерно сопоставимый будет между пессарием и применением утрожестана.
Тянущих болей нет у Вас?
Беременность какая по счету?
Принятый ответ
Клиент
Анна, но ведь утрожестан в моём случае никак не останавливает укорочение! За неделю укоротилась на 8 мм, хотя утрожестан принимаю с момента беременности! У меня ЭКО
Клиент
Анна, тянущие боли есть, беременность вторая, первая была анэмбриония
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, пока увеличьте утрожестан до 200 мг х 3 раза в день. И нужно обсудить с доктором установку пессарий, шейку будет поддерживать.
Если бандаж не носите ещё, начинайте носить, что бы давление на шейку уменьшать.
От тянущие болей магний по 2 таблетки х 3 раза в день
Клиент
Анна, спасибо. Бандаж ношу, магний принимаю
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, тогда только остаётся обсудить с доктором установку пессария.
На здоровье, благоприятной Беременности Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Наложением пессария. Утрожестам 200мг 3р.день ставьте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Нужно накладывать пессарий и обсудите с врачом Вашим добавление ещё одного утрожестана.

Беременность какая по счёту? Боли беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, беременность вторая, при первой была анэмбриония, выкуум в 9 недель беременности. Это беременность ЭКО
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, боли в животе есть ?
Клиент
Лидия, именно в животе нет, но есть тянущие боли в районе влагалища, есть чувство распирания, давления там
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, кроме утрожестана что идёт из препаратов?
Клиент
Лидия, фемибион 2, магний Б6 2 таб 3 р в день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, сейчас утрожестан можно 200мг 3 раза в день, установка пессария, половой и физический покой. Больше пока ничего не сделать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую:
1. Установить пессарий
2. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день
3. Половой и физический покой.
Клиент
Мусохуджаева, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Установить пессарий с тако шейкой лучше и безопаснее, чем накладывать шов. Утрожестан можно увеличить до 600мг в сутки.