Консультация дерматолога /

Лишай микроспория — вопрос №710012

Здравствуйте, заразилась от котенка микроспорией, в паху несколько пятен и на ягодице. Мажу мазью Ям, но боюсь, что этого недостаточно. Что ещё можно сделать, чтобы на голову не перешёл? Прочитала про таблетки Гризеофульвин, как их пить и как защитить печень?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, диагноз подтвержден лабораторно? Сколько очагов на коже?
Принятый ответ
Клиент
Александра, сложно посчитать, все мазью замазано. В паху около 5, на ягодице 2. Ещё и нога чешется. Я уже в панике(

Клиент
Александра, диагноз подтверждён у котенка, была у ветеринара. Микроспория.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В идеале конечно перед началом лечения сдать соскоб, биохимический анализ крови(АЛТ, АСТ, билирубин). При подтверждении микроспории - внутрь тербинафин 1 таблетка в сутки 4 недели, наружно йод, крем фунготербин 1 раз в день. Стараться не мочить высыпания. Критерием излеченности являются 3 отрицательных соскоба
Клиент
Александра, фунготербина у нас нет, к сожалению в Украине. Чем можно заменить? И что делать с волосистой частью в паху? Может быть сбрить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно тогда просто тербинафин крем или ламикон. Брить не надо, таблетки будут действовать системно, в том числе на волосы
Клиент
Александра, спасибо Вам большое. Завтра куплю и начну применять.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наташа! Сколько на настоящий момент элементов? И есть ли возможность скинуть фото?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Вы делали соскоб на грибок?
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда, конечно, маловато одного Ям. Наружно рекомендовала бы крем Травоген 2р/день в течение 3-х недель. Внутрь лучше Итраконазол - он более новый и менее токсичный (Орунгал/Румикоз торговые названия) по 200 мг 1р)сутки в течение недели. В плане защиты печени - исключить алкоголь и жирную пищу на время приема препарата.
Клиент
Дарья, а как быть с гигиеной? Мыться нельзя, можно салфетками влажными протирать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, мыться нельзя. Гигиена только интимных зон (подмышечные впадины, аногенитальная область), лучше да, только влажными салфетками
Клиент
Дарья, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Вам необходимо прекратить самолечение и обратиться на очный прием к дерматологу для обследования. Далеко не факт, что у Вас микроспория.
Назначенные Вам тут таблетки имеют побочные эффекты, а у Вас холецистит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходимо подтвердить диагноз на одном приёме (соскоб, лампа Вуда), таблетки без обследования и назначения врача пить не нужно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вы сдавали соскоб на грибок ? Приложите фото . Возможно это проявления другого дерматоза