Лишай микроспория

Здравствуйте, заразилась от котенка микроспорией, в паху несколько пятен и на ягодице. Мажу мазью Ям, но боюсь, что этого недостаточно. Что ещё можно сделать, чтобы на голову не перешёл? Прочитала про таблетки Гризеофульвин, как их пить и как защитить печень?

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз подтвержден лабораторно? Сколько очагов на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Александра, сложно посчитать, все мазью замазано. В паху около 5, на ягодице 2. Ещё и нога чешется. Я уже в панике(

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Александра, диагноз подтверждён у котенка, была у ветеринара. Микроспория.

В идеале конечно перед началом лечения сдать соскоб, биохимический анализ крови(АЛТ, АСТ, билирубин). При подтверждении микроспории - внутрь тербинафин 1 таблетка в сутки 4 недели, наружно йод, крем фунготербин 1 раз в день. Стараться не мочить высыпания. Критерием излеченности являются 3 отрицательных соскоба

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Александра, фунготербина у нас нет, к сожалению в Украине. Чем можно заменить? И что делать с волосистой частью в паху? Может быть сбрить?

Можно тогда просто тербинафин крем или ламикон. Брить не надо, таблетки будут действовать системно, в том числе на волосы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Александра, спасибо Вам большое. Завтра куплю и начну применять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наташа! Сколько на настоящий момент элементов? И есть ли возможность скинуть фото?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы делали соскоб на грибок?
Прикрепите фото.

Тогда, конечно, маловато одного Ям. Наружно рекомендовала бы крем Травоген 2р/день в течение 3-х недель. Внутрь лучше Итраконазол - он более новый и менее токсичный (Орунгал/Румикоз торговые названия) по 200 мг 1р)сутки в течение недели. В плане защиты печени - исключить алкоголь и жирную пищу на время приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Дарья, а как быть с гигиеной? Мыться нельзя, можно салфетками влажными протирать?

Да, мыться нельзя. Гигиена только интимных зон (подмышечные впадины, аногенитальная область), лучше да, только влажными салфетками

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Дарья, спасибо.

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья.
Вам необходимо прекратить самолечение и обратиться на очный прием к дерматологу для обследования. Далеко не факт, что у Вас микроспория.
Назначенные Вам тут таблетки имеют побочные эффекты, а у Вас холецистит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо подтвердить диагноз на одном приёме (соскоб, лампа Вуда), таблетки без обследования и назначения врача пить не нужно.

Здравствуйте, вы сдавали соскоб на грибок ? Приложите фото . Возможно это проявления другого дерматоза