Консультация covid-19 /

Есть ли заражение COVID? Терапия и алгоритм действий. — вопрос №710039

Добрый вечер! Мама 75 лет в июне 2021 переболела ковидом, был цитокиновый шторм. Диабет, очаги в легких. Спустя полгода, заболело горло. Сдали анализ: активны IG A и есть IG M. Болеет ли сейчас? Что это? Какие действия? ПЦР отрицательный, по крови Ковид.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер, прикрепила.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, очень похоже,что был контакт с вирусом. Абсолютно не факт,что будут симптомы ковида.
Пока из профилактические мер начать приём Цинк 50 мг 1 раз в сутки, селен 50 мкг 1 раз в сутки, витамин Д 2000, обильное питье,дыхательная гимнастика.
Через неделю сдать общую кровь, срб и Д димер
Клиент
Анна, спасибо за ответ! А как давно мог быть контакт с Ковидом? У меня тоже выросли IG A, с учетом того, что 30.11 у меня IG A был 0,09, а сейчас IG A 6. Почему ПЦР молчит? Еще рано?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
К сожалению сказать точно - нельзя, IgA могут сохраняться до 2-3 мес даже после непосредственного поднятия. Поэтому это может быть и не "свежий" контакт. Да и скорость реакции иммунитета у всех разная, у кого то быстрее синтез начинается и быстрее расходуются, у кого то медленнее. Конкретно с вашим анализом - примерно на 2-3 сутки уже могут появляться IgA. ПЦР может и вовсе не стать положительным, он просто говорит о заразности, и интервал когда он положительный от 3 до 7 суток обычно, то есть еще надо попасть в этот промежуток. Вы не привиты? IgG есть?
Клиент
Анна, я привита в июне. Мама не привита.
Клиент
Анна, спасибо! Сегодня маму бросало в жар, и меня тоже. Можно маме делать уколы дексаметазона? 2 раза в день, ранее выявлены очаги в легких(застарелая пневмония).
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если у вас хороший уровень антител, то может просто произойдёт выброс свежих антител на контакт,но вы не заболеете.
Дексаметазон в первую очередь это иммуносупрессия,и никакого эффекта он на пневмонию не окажет.
Если это остаточные очаги после ковида, то никакого вреда для здоровья они не несут, постепенно пропадут самостоятельно. Нужно только делать дыхательную гимнастику по мере возможности
Клиент
Анна, при высоком ЦРБ можно сейчас начинать колоть дексаметазон 5 дней? И цефтриаксон как профилактику присоединения бактериальной инфекции?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Высокий СРБ- это какой?
Нет,цефтриаксон без общего анализа не начинайте! Уже несколько исследований показали, что использование антибиотиков на раннем этапе болезни- ухудшается прогноз, не надо торопиться. Я понимаю все ваши опасения, но таким наскоком можно натворить дел
Клиент
Анна,а какие показатели ОАК покажут, что пора начинать антибиотики, на что обращать внимание в первую очередь?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если будут высокие нейтрофилы, палочкоядерные более 6%, лейкоциты и СОЭ, то это говорит о присоединение бак инфекции.
Клиент
Анна, мы накануне, за 3 дня до известия об инфицировании сдали ОАК и БАК, нейтрофилы были высокие, СОЭ 7.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Прикрепите бланки,я посмотрю
Клиент
Анна, попрошу переслать мне, либо прикреплю здесь, либо открою новый вопрос.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Хорошо,тогда отпишитесь,если прикрепите!
Даже если нейтрофилы завышены - надо смотреть весь анализ в совокупности, все таки при бак инфекции изменяется сразу несколько показателей
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый вечер, анализы прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть повторное заражение covid, учитывая наличие симптомов ОРВИ, но официального поставить диагноз без ПЦР мазка нельзя. Пока лечение симптоматическое обильное теплое питье. Прием витаминов С, Д, Цинк. Сдайте Д- димер, СРБ.
Клиент
Вита, спасибо Вам за ответ! Сегодня маму бросало в жар, и меня тоже. Можно маме делать уколы дексаметазона? 2 раза в день, ранее выявлены очаги в легких(застарелая пневмония).
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую сначала сдать СРБ, общий анализ крови., думаю пока не стоит, нет температуры высокой.
Клиент
Вита, в жар сильно бросает, часто. Если ЦРБ высокий, стоит оперативно проколоть декаметазон? Присоединить ли цефтриаксон для предотвращения бактериальной инфекции?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет антибиотики с профилактической целью не назначаются, сначала сдайте анализы, вызовите врача на дом для осмотра.
Клиент
Вита, у нас фактически нет сейчас врачей в области. Только 1 выпускник, ходит по многим пациентам.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Повторное заражение возможно. Обильное питьё. Симптоматическое лечение
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. ПЦР тест сдавали? Возможно повторное заражение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо,что ответили! А как давно мог быть контакт с Ковидом? У меня тоже выросли IG A, с учетом того, что 30.11 у меня IG A был 0,09, а сейчас IG A 6. Почему ПЦР молчит? Еще рано?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антитела могут быть и после уже летом перенесенной инфекции. Если пцр отрицаткльный, то скорее это обычно ОРВИ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Неисключено повторно заражение. Чтобы точно узнать нужно повторно сдать мазок, так как может быть ложноотрицательным Лечение симптоматическое, обильное питье и витамины Д, С, Цинк
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нет, сейчас не болеет, согласно анализам сейчас выработан очень хороший иммунитет
Кардиолог, Терапевт