Есть ли заражение COVID? Терапия и алгоритм действий.

Добрый вечер! Мама 75 лет в июне 2021 переболела ковидом, был цитокиновый шторм. Диабет, очаги в легких. Спустя полгода, заболело горло. Сдали анализ: активны IG A и есть IG M. Болеет ли сейчас? Что это? Какие действия? ПЦР отрицательный, по крови Ковид.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы.

Анна, добрый вечер, прикрепила.

Да, очень похоже,что был контакт с вирусом. Абсолютно не факт,что будут симптомы ковида.
Пока из профилактические мер начать приём Цинк 50 мг 1 раз в сутки, селен 50 мкг 1 раз в сутки, витамин Д 2000, обильное питье,дыхательная гимнастика.
Через неделю сдать общую кровь, срб и Д димер

Анна, спасибо за ответ! А как давно мог быть контакт с Ковидом? У меня тоже выросли IG A, с учетом того, что 30.11 у меня IG A был 0,09, а сейчас IG A 6. Почему ПЦР молчит? Еще рано?

К сожалению сказать точно - нельзя, IgA могут сохраняться до 2-3 мес даже после непосредственного поднятия. Поэтому это может быть и не "свежий" контакт. Да и скорость реакции иммунитета у всех разная, у кого то быстрее синтез начинается и быстрее расходуются, у кого то медленнее. Конкретно с вашим анализом - примерно на 2-3 сутки уже могут появляться IgA. ПЦР может и вовсе не стать положительным, он просто говорит о заразности, и интервал когда он положительный от 3 до 7 суток обычно, то есть еще надо попасть в этот промежуток. Вы не привиты? IgG есть?

Анна, я привита в июне. Мама не привита.

Анна, спасибо! Сегодня маму бросало в жар, и меня тоже. Можно маме делать уколы дексаметазона? 2 раза в день, ранее выявлены очаги в легких(застарелая пневмония).

Если у вас хороший уровень антител, то может просто произойдёт выброс свежих антител на контакт,но вы не заболеете.
Дексаметазон в первую очередь это иммуносупрессия,и никакого эффекта он на пневмонию не окажет.
Если это остаточные очаги после ковида, то никакого вреда для здоровья они не несут, постепенно пропадут самостоятельно. Нужно только делать дыхательную гимнастику по мере возможности

Анна, при высоком ЦРБ можно сейчас начинать колоть дексаметазон 5 дней? И цефтриаксон как профилактику присоединения бактериальной инфекции?

Высокий СРБ- это какой?
Нет,цефтриаксон без общего анализа не начинайте! Уже несколько исследований показали, что использование антибиотиков на раннем этапе болезни- ухудшается прогноз, не надо торопиться. Я понимаю все ваши опасения, но таким наскоком можно натворить дел

Анна,а какие показатели ОАК покажут, что пора начинать антибиотики, на что обращать внимание в первую очередь?

Если будут высокие нейтрофилы, палочкоядерные более 6%, лейкоциты и СОЭ, то это говорит о присоединение бак инфекции.

Анна, мы накануне, за 3 дня до известия об инфицировании сдали ОАК и БАК, нейтрофилы были высокие, СОЭ 7.

Прикрепите бланки,я посмотрю

Анна, попрошу переслать мне, либо прикреплю здесь, либо открою новый вопрос.

Хорошо,тогда отпишитесь,если прикрепите!
Даже если нейтрофилы завышены - надо смотреть весь анализ в совокупности, все таки при бак инфекции изменяется сразу несколько показателей

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста анализы.

Вита, добрый вечер, анализы прикрепила.

Это может быть повторное заражение covid, учитывая наличие симптомов ОРВИ, но официального поставить диагноз без ПЦР мазка нельзя. Пока лечение симптоматическое обильное теплое питье. Прием витаминов С, Д, Цинк. Сдайте Д- димер, СРБ.

Вита, спасибо Вам за ответ! Сегодня маму бросало в жар, и меня тоже. Можно маме делать уколы дексаметазона? 2 раза в день, ранее выявлены очаги в легких(застарелая пневмония).

Рекомендую сначала сдать СРБ, общий анализ крови., думаю пока не стоит, нет температуры высокой.

Вита, в жар сильно бросает, часто. Если ЦРБ высокий, стоит оперативно проколоть декаметазон? Присоединить ли цефтриаксон для предотвращения бактериальной инфекции?

Нет антибиотики с профилактической целью не назначаются, сначала сдайте анализы, вызовите врача на дом для осмотра.

Вита, у нас фактически нет сейчас врачей в области. Только 1 выпускник, ходит по многим пациентам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторное заражение возможно. Обильное питьё. Симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. ПЦР тест сдавали? Возможно повторное заражение.

Игорь, спасибо,что ответили! А как давно мог быть контакт с Ковидом? У меня тоже выросли IG A, с учетом того, что 30.11 у меня IG A был 0,09, а сейчас IG A 6. Почему ПЦР молчит? Еще рано?

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела могут быть и после уже летом перенесенной инфекции. Если пцр отрицаткльный, то скорее это обычно ОРВИ

Здравствуйте. Неисключено повторно заражение. Чтобы точно узнать нужно повторно сдать мазок, так как может быть ложноотрицательным Лечение симптоматическое, обильное питье и витамины Д, С, Цинк

Добрый день, нет, сейчас не болеет, согласно анализам сейчас выработан очень хороший иммунитет