Частая боль в горле

Добрый день. Меня мучает частая боль в горле последние 3 месяца. Горло болит по 2-3 раза в месяц стабильно. Раньше полоскала спиртовой настойкой календулы, разбавленной в воде, и пшикала Миромистин. Сейчас такое складывается такое ощущение, что это не помогает, а настойка календулы сильно пересушивает горло. Потом перешла на Тонзилгон и ротокан, и очень редко использую Йодинол. Горло проходит за 4-5 дней, но через пару недель снова заболеваю. Сегодня мы с ребёнком выписались из инфекционной больницы. Приехала домой опять с болью в горле (болит только с правой стороны как будто налёт небольшой и он иногда как будто отхаркивается, садится голос периодически, осипла), температура 37,4. Больничные Мазки на Ковид отрицательные. Ко врачу попасть возможности нет из-за ребёнка. Последнее время есть редкие прострелы в ушах, и небольшой дискомфорт в правом ухе. Нужно ли какое то другое лечение в моем случае? Спасибо.

Здравствуйте!! необходимо исключить заболеваний жкт, кариес ,
сдать мазок из зева на флору и чув-ть к аб+кандида
кровь на вэб, цмв, герпвирус, попробуйте исмиген 1т-1р под язык 10дн-20 перерыв и так 3 мес

Альбина, добрый день. Фото прикрепила.

не очень хорошо видно!! видно умеренная гиперемия неб дужек , полоскание горла фуросол 2р 5дн, исмиген 1т-1р 10дн/20 3 мес , ангидак 2в-3р горло 5дн ,

Альбина, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Выздоравливайте!!

Здравствуйте.

чтобы подсказать по лечению-загрузите качественное фото глотки посмотреть,чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

необходимое обследование:

мазок из глотки на флору и антибактериальную и противогрибковую чувствительность

кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

Мазок ПЦР из глотки на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, микоплазму. токсоплазму, хламидию

Татьяна, добрый день. Фото прикрепила. Спасибо.

"гланды", конечно не полностью видно но есть обострение хронического тонзиллита на данный момент.

Полощите глотку раствором Йодинола (1к10 с водой) 3 раза в день 7 дней

Рассасывайте Доритрицин 6 т в день 7 дней

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету, исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Обсьедование выше пройдите. Иащок на флору через 14 дней после окончания лечения сдать. Всё остальное можно сейчас

Принятый ответ

В ухо модет просто отдавать от миндалины , но так как точно не знаем, не посмотреть то ставьте турунды с 3 %борным спиртом 2 раза в сутки 5-7 дней

Татьяна, огромное спасибо за консультацию.

Здравствуйте, Анастасия! Пожалуйста, приложите к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины. Ухо заложено? Есть боль в ухе?

Татьяна, добрый день. Фото прикрепила. Спасибо. На данный момент болей в ухе нет. Есть дискомфорт внутри уха.