Консультация дерматолога /

Хейлит у ребенка — вопрос №710212

Здравствуйте.
4 года не могу вылечить хейлит у ребёнка. Сейчас девочке 13 лет.
Сдавали соскоб на грибы- их нет, по расширенной панели Паразиты все в норме, ЭКБ повышен - 46. У неё гипотериоз.
По поводу ЭКБ лечили антипаразитарным комплексом 9-ка Стопразит от Vitauct. Результата нет. Помогает мазь Тридерм и Пимафукорт. Как только перестаём пользоваться мазью, опять воспалены углы рта и кайма под нижней губой .
Помогите пожалуйста. Очень нужна помощь!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпании
Клиент
Елена, здравствуйте. Хорошо. Завтра пришлю обязательно.

Клиент
Елена, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии.
Клиент
Дарья, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если часто рецидивирует, то сдайте общий анализ крови и кровь на ферритин, чтобы исключить анемию, уровень витамина в12, Анализ крови на ВИЧ, уровень витамина д, заболевания ЖКТ: уреазный тест, УЗИ брюшной полости. Соблюдение гипоаллергеной диеты. Показана санация очагов хронической инфекции лор органов. Наружно постоянно в течение дня часто, так чтобы губы всегда были увлажнены: цикапласт бальзам для губ. Можно использовать мазь с декспантенолом, не облизывать губы, не откусывать, не отрывать чешуйки. Можно добавить крем перфектоин 3-4 раза в день. Фрукты резать кубиками и есть не касаясь рта, соки лучше пить через трубочку.
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Александра, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гормональные наружные средства хоть и быстро снимают воспаление, но часто использовать на область лица их нельзя. В вашем случае требуется регулярное увлажнение кожи, например липобейз или сенсадерм крем, на область губ можно использовать барьедерм бальзам для губ или цикапласт бальзам для губ несколько раз в день и перед выходом на улицу. Также можно радевит актив мазь 2 раза в день 2-3 недели. Поменяйте зубную пасту на гипоаллергенную, без фтора
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Прикрепите фото губ.
Клиент
Марина, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, еще видна сухость на лице. Есть ли сухость на других участках туловиша? Вероятно это атопический дерматит.
Клиент
Марина, нет, только на губах. На лице пятно вскочило не знаю почему. Первый раз такое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Используйте мази с декспантенолом( пантодерм, д пантенол, бипантен) 4-6 раз в день длительно, обязательно наносите перед вызодом на улицу. Губы лучше не облизывать.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Гормональные мази на лицо, тем более ребенку, нельзя. Уровень общего igE сдавали? Возможно, атопия. Про хейлиты можете прослушать мою бесплатную лекцию для пациентов на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина. Специально записывала для пациентов- про причины станет более понятно. Если будет необходима консультация, пожалуйста, обращайтесь!
Клиент
Марина Михайловна, лекцию послушаю обязательно. Анализ надо сдать. Скорее всего аллергия здесь тоже есть.Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, досдайте и с результатами возвращайтесь на консультацию, будем подбирать лечение. Гормоны пока не мажьте - будет стероидный дерматит
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, хорошо. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно да это проявления атопического хейлита . Обострения можете снимать Пимафукортом, затем переходит на увлажнение постоянное ( бальзамы липикар, атодерм, урьяж, барьедерм) . Губы не облизывает постоянно ?
Клиент
Елена, да, облизывает конечно. Стараемся контролировать, но не всегда получается. А какой анализ указывает на атопию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клинические симптомы - сухость кожи , высыпания на туловище и конечностей . Иногда в крови общей повышены эозинофилы, иногда повышен уровень YgE . Я думаю облизыванием он провоцирует
Принятый ответ
Клиент
Елена, эозинофилы в норме 4%, Age сдадим
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На других участках Лица и тела есть сухость, шелушение?
Клиент
Бэлла, нет. Только вокруг губ.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда постоянное использование липостиков и бальзамов для губ Avene, cicaplast, uriag, особенно перед выходом на улицу.
Соки пить через трубочку, фрукты есть кусочками. Старайтесь не облизывать губы и не сдирать корочки.
На ночь метилурациловую мазь или пурелан.
Гипотериоз скомпенсирован?
Клиент
Бэлла, да, скомпенсирован тироксином.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Гемоглобин, ферритин, сыворточное железо, В12 проверяли?
Клиент
Бэлла, гемоглобин 132, ферритин низкий,В12 не сдавали
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если педиатр посчитает нужным, то препараты железа. А в остальном рекомендации те же.
Клиент
Бэлла, спасибо большое!