Консультация онколога /

Похоже на лимфому — вопрос №710465

Добрый день! Видимо у меня развивается лимфома. Начал расти лимфоузел возле угла челюсти. Был 3 недели назад 1 см, неделю назад 1,5, сейчас 2,6!!! Прилагаю фото лимфоузла и описание. Была у онколога - говорит не похоже на лимфому. Записана к гематологу. Подскажите, к чему готовиться? Похоже на лимфому?

Онколог
Добрый день! А вы делали узи лимфоузла? Сдавали анализ крови??
Принятый ответ
Клиент
Юлия, делала узи, прикрепила. Делала за эти 3 недели раз 5 или 6.

Онколог
На лимфому не похоже. Обследовались ли вы у оториноларинголога? Стоматолога?
Клиент
Юлия, есть плохие зубы да, разрушенный и с кариесом. По лор нашли золотистый СТАФИЛОКОК 10 В 5 И IGG К ЦМВ - 210.Еще не лечили...
Клиент
Юлия, но разве такое может давать такое большое увеличение л/у.... Загрузила ещё рентген. Кровь сдавала 2 недели назад. Завтра ещё раз пойду сдавать...
Онколог
Вам нужно сначала пройти лечение, потом повторно УЗИ выполнить. Но увеличенные лимфоузлы могут сохраняться до 2-3 месяцев, поэтому узи нужно сделать не ранее, чем через месяц-два. Так же просанировать ротовую полость.
Клиент
Юлия, как вы считаете, в плане лимфомы я не потеряю время? По фото узи они не похожи на плохие? В интернете нашла фото и кажется, что похожи. Простите, может не совсем корректный вопрос..
Онколог
Нет, на лимфому ваши лимфоузлы не похожи. Это острый воспалительный процесс, по крови так же повышены нейтрофилы, что говорит о воспалении.
Клиент
Юлия, просто переживаю так сильно, ещё и кровоток усилен... Узист сказала до 11 норма, а у меня 13...
Онколог
Пропейте кур антибиотиков широкого спектра .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а лимфоузлы похожи на лимфомные? По фото и описанию?
Хирург
Здравствуйте. Данное явление обусловлено инфекцией в полости рта или горла. Это реактивное увеличение лимфоузлов подчелюстных в ответ на обострение инфекции. Кровоток в узлах сохранен дифференцировка не нарушена это хорошие признаки. Для точной диагностики можете обратиться к онкологам с целью биопсии лимфоузла и по результату данного исследования будет четкое понимание проблемы. Но это скорее всего не лимфома. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данным обследования лимфоузлы не похожи на лимфому. Они увеличены в следствии воспалительного процесса. Курс антибиотиков и вылечить зубы. Повторное узи после лечения через месяц
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добрый день! Спасибо за ответ! А по фото л/у похожи на обычные или на зло?
Очень пугают размеры....
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Обычные лимфоузлы. На зло не похожи. Не переживайте. Лимфомы нет