Очаговая тень в легком на флюорографии
Сделала флюорографию 23.10.25 Вот такое описание: Слева на фоне переднего отрезка 1 ребра очаговая тень средней интенсивности, с ровными, нечеткими контурами до 7 мм., не прослеживающаяся на предыдущем исследовании. Лёгочный рисунок не изменён. Корни лёгких структурны, не расширены. Синусы прослеживаются. Купола диафрагмы расположены обычно, контур ровный, чёткий. Тень сердца не расширена. Аорта уплотнена. 27.04.24 было КТ грудной клетки, 1.5 года, назад результат был в норме. Будет ли информативно сделать КТ грудной клетки с контрастированием, чтобы определить злокачественность? Или лучше просто КТ? Какие еще сдать анализы, чтобы определить какое новообразование?
Здравствуйте!
По результатам флюорографии сложно предположить, что за образование.
В подобных ситуациях рекомендуется до обследование - кт легких без контраста.
После получения результата кт определяется дальнейшая тактика.
Спасибо за ответ)
Т.е. КТ с контрастом в данном случае не покажет злокачественное или доброкачественное образование?
Если злокачественная опухоль, то будет видно и на КТ?
Нет, без контраста рекомендуется)
Принятый ответ
Видно будет)
Спасибо)
Здравствуйте.
КТ ОГК с контрастированием будет информативно сделать для того, что бы оценить природу данного образования.
Это не обязательно злокачественныц процесс, но так как оно выявлено впервые, то требует дальнейшего дообследования.
Дополнительно проходить больше нечего не нужно. По результатам КТ уже можно будет отталкиваться, что делать далее и требует ли это дообследования.
Здравствуйте
По флюорографии нельзя достоверно сказать о природе выявленного очага. В такой ситуации с целью дообследования и уточнения рекомендуют выполнить КТ грудной клетки. Далее по результатам обследования при сохраняющемся подозрении рекомендуется пройти очную консультацию торакального хирурга для определения дальнейшей тактики.
Мне назначили КТ с контрастом. Контраст не покажет злокачественный или доброкачественный процесс?
Контраст в исследование легочной ткани не требуется , обследование выполняется без контраста
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте
В подобных ситуациях при выявлении очагового образования легкого по рентгенографии или флюорографии в обязательном порядке выполняют МСКТ легких - БЕЗ контраста
Контраст совершенно не требуется для визуализации легочной ткани и никакого смысла не несет
Спасибо за ответ)
Т.е.КТ с контрастом не покажет злокачесивенное или доброкачественное образование?
нет
КТ ОГК с контрастом используют для диагностики тромбоэмболия легочной артерии или для визуализации средостения/пищевода
Но не для образований легких
Достаточно выполнения КТ без контраста
Спасибо)
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаг размером до 7 мм на флюорографии, небольшое и часто доброкачественное образование (рубец, воспалительный узел, сосудистая проекция). Чтобы уточнить природу находки, обычно выполняют КТ грудной клетки без контраста, это стандарт для оценки легочной ткани. Контраст используют при подозрении на поражение сосудов или средостения, но не для оценки самих легочных узлов.
Если на КТ образование подтвердится, врач смотрит его форму, плотность и динамику. При типичных доброкачественных признаках назначают контрольное КТ через 3–6 месяцев. Если признаки сомнительные, обсуждают ПЭТ-КТ или консультацию торакального хирурга. Дополнительные анализы (например, онкомаркеры) в таких случаях обычно не информативны.
Спасибо за ответ)