Два сосуда в пуповине

Добрый день. На первом скрининге в заключении написали, что в пуповине всего 2 сосуда, одна вена и артерия. В остальном отклонений никаких нет, малыш опережает рост на неделю. Врач в ЖК сказала, что обращать внимания на это не стоит, но я сомневаюсь в ее компетенции. Подскажите, может надо что то дополнительно принимать, отслеживать кровоток чаще? Или можно спокойно ходить до второго скрининга, а там уже будет видно? Переживаю, беременность очень долгожданная

Принятый ответ

Здравствуйте. Как бы вы не сомневались в компетенции врача, тут он абсолютно прав. Это нередкая ситуация. Никаких дополнительных исследований не требующая. Количество сосудов в пуповине никак не влияет на кровоток. Он нарушается совсем по другим причинам

Принятый ответ

Здравствуйте! Все правильно Вам посоветовали, нужно только наблюдать за ростом и развитием плода, на данный момент все отлично, малыш даже опережает развитие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет показания к допплеру чаще, чем обычно.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Страшного ничего нет, чаще и более углубленно Вас не надо наблюдать, не переживайте. Такое не часто бывает, но встречается. Наблюдаетесь как все беременные, все скрининги по плану и не переживайте!

А вообще по второму скринингу посмотрят ещё раз, на первом может быть не видно из-за того что сосудики ещё тонкие, так тоже бывает)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного? других отклонений нет?

Здравствуйте. Ваш врач прав. Беременность с двумя сосудами ничем не отличается от нормальной с тремя сосудами. Вы никак не измените эту ситуацию и она ни на что не повлияет. Принимайте витамины, больше проводите времени на улице

Здравствуйте Юлия.
Наиболее важными моментами при наличии синдрома единственной пупочной артерии считаются:
Постоянный динамический контроль течения беременности акушером – гинекологом.
Полное обследование беременной и плода при первичном обнаружении патологии.
Необходимые дополнительные инструментальные исследования: дополнительное УЗИ на 28 неделе и плановое обследование на 32-34 неделе беременности; доплерометрия (после 30 недель - 1 раз в 2 недели)
При любых патологических изменениях состояния будущей мамы, нарушениях кровотока в сосудах пуповины или определении признаков задержки внутриутробного развития плода рекомендуется нахождение беременной в стационаре под круглосуточным наблюдением специалистов.

Многие беременные женщины после диагностирования данной аномалии находятся в растерянности. Они не знают, что делать и как эта патология может повлиять на внутриутробное развитие и здоровье малыша в будущем.

Прежде всего нужно успокоиться и уяснить, что единственная артерия пуповины выполняет повышенную нагрузку, а лишние переживания, тяжелая работа и стрессы крайне отрицательно воздействуют на кровоток.
Поэтому очень важно:
соблюдать определенный режим дня;
полностью исключить любые психоэмоциональные перенапряжения;
освободиться от выполнения тяжелой работы, подъема тяжестей;
гулять на свежем воздухе;
не допускать развития запоров.
В большинстве случаев одна артерия пуповины редко влияет на здоровье ребенка в будущем, а рождение малыша с отклонениями развития при диагностировании данной аномалии развивается крайне редко. При выполнении всех рекомендаций специалистов и постоянном контроле за состоянием плода для дальнейшей жизни ребенка количество артерий пуповины не имеет никакого значения.