Профилактика бореллелеза после укуса клеща.
Здравствуйте! Два дня назад укусил клещ. Пока доехал до травмпункта, чтобы его вытащить он отпал сам по дороге. Наш регион неблагополучный по боррелиозу, как сказала инфекционист.78% клещей по статистике заражены. Назначила мне однократный прием 200 мг. доксициллина. Но у меня 1,5 года назад обнаружили вирус Эпштейн-Бара(как мне сказали в хронической форме) и был сниженный иммунитет (делал иммунограмму). Если предположить, что сейчас иммунитет остался такой же сниженный достаточно ли для качественной профилактики однократного приема 200 мг. доксициллина? Может имеет смысл пропить антибиотик несколько дней (или даже не один антибиотик)? Стоит ли сделать иньекцию иммуноглобулина или использовать другие иммуномодуляторы? Заранее благодарен за ответ. На третьи сутки после укуса самочувствие следующее: эритемы ни в месте укуса, ни в другом месте нет; температуры тоже нет; периодически бывает слабость, сонливость, скованность мышц между лопаток,слегка болит горло,как при ОРЗ.
Принятый ответ
Добрый день. Разумеется, нет. Доксициклин принимается либо по 2 таб в лень 5 дней, либо сзема на 10 дней, но с усилением в первые два дня. Вощмодег одновременный прием полиоксидония в таблетках. Обязательно измеряйте температуру, осматривайте кожные покровы. Через три недели сдайте кровь на антитела IgM, IgG к боррелиям, а при появлении жалоб - раньше.
Наталья, большое спасибо за ответ. Скажите, а в каких дозировках и сколько раз в день принимать полиоксидоний? И что Вы думаете по поводу инъекции иммуноглобулина?
Принятый ответ
Здравствуйте. Схема другая.
Профилактика приемом доксициклина по 0,1 г 1 раз в сутки в течение 5 дней , позже 5 дня от момента присасывания клеща (но не позднее 10 дня) курс приема доксициклина в той же дозировке продлевается до 10 дней.
Для предупреждения осложенений со строны жкт лучше заменить отечественный доксициклин на импортный Юнидокс солютаб .
Можете начать так же,прием полиоксидония,ликопид.
Принятый ответ
Здравствуйте,Константи! Помимо уже указанного здесь доксициклина надо применять самый быстрый противовирусный препарат-циклоферон 12 внутримыш инъекций по 1 амп в день через день.итого курс через день займет 24 дня
Принятый ответ
Докс 200 мг 3р в день 5 дней - гарантия.
В рекомендациях 2р в день, но с учетом сниженного иммунитета, я бы назначил 3.
Передозировки не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, один день это мало. Не менее 5 дней по 200 мг в сутки, оптимально - юнидокс салютаб по 100 мг один раз в 12 часов 5 дней. И конечно обязательно сдать кровь на IgM и IgG к боррелиям.
Принятый ответ
Добрый день, одного приема мало. Нужно принимать 5 дней.
12 мг 3 р/день 10 дней. Иммуноглобулин для профилактики клешеврго энцефалита делать можно, но не всегда эффективно. Лучше пропить либо йодантипирин, либо реаферон ЕС липинд.
Наталья, большое спасибо за ответ! Подсажите, пожалуйста , а что более эффективно доксициллин или юнидокс солютаб? И еще один вопрос: можно ли вместо полиоксидония использовать циклоферон. У меня после приема полиоксидония 1,5 года назад были какие-то побочные эффекты (сейчас уже не помню какие). Или все-равно плиоксидоний более эффективен.Заранее благодарен за ответ.
Добрый день. Доксициклин - аналог юнидокса, более дешёвый. За тот период профилактики побочнхию действий доксициклина нк видела. Многие мои пациенты принимают именно доксициклин, все хорошо. Против циклоферона ничего не имею, можно и его, он такжке жффективен.
Пишу с телефона, случайные описки, прошу прощения.
Очень благодарен за ответы, Наталья!
Преимущества Циклоферона: совместим со всеми лекарственными средствами, усиливает антибиотики, противогрибковые и другие противовирусные препараты,самый быстрый иммуномодулятор.
Большое спасибо за ответы, Альфира!
Принятый ответ
Скорее всего вы не так рецепт прочитали. Не может быть один день приема. Должно не меньше пяти.
Принятый ответ
Здравствуйте! Недостаточно, нужен приём не менее 5 дней. +лабораторное обследование сразу после укуса и через 3 недели.
Павел, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, сдавать анализы нужно через три недели после укуса или после приема профилактического курса антибиотиков?
Сейчас и через 3 недели от укуса - нужно знать исходные показатели.
Павел, но я уже принял антибиотик . Результат будет не достоверный. Ведь так? И антитела вырабатываются спустя 2-3 недели, если я не ошибаюсь.
Принятый ответ
Доксициклин 500 мг по 1 табл 2раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин. Стандартный курс доксициклина- 10 дней после укуса. Иммуноглобулин также имеет смысл поставить профилактическую дозу, 1 ампула на 10кг массы тела.
по 0,1 2 раза в день после еды - достаточно 5 дней, ну можно 7 дней. три раза будет тяжело для желудка и может развиться кандидоз.
Здравствуйте!
Необходимо выполнить прививки от клещевого энцефалита и других осложнений укуса клеща, как правило в районной больнице, необходимо обратиться в приемное отделение районной больницы.
Результат будет достоверен. Ещё раз - нужны исходные данные, чтобы было с чем сравнивать.