Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №710483

Должны были быть месячные 8.12.21, но вместо них началась мазня, обратилась к врачу 13.12. диагностировали кисту но мазня не проходит все -то, уже 10 дней это норма? Врач прописал свечи индометацин и Транексам - по надобности. Нужно ли пить этот Транексам?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет смысла ни в том, ни в другом. Киста мешает началу менструации. Пропейте дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 7 дней - и на отмену начнется менструация. А с нею уйдет и киста
Стрессы в этом цикле были?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Катерина, приложите пожалуйста результаты узи
В каком обьеме идут выделения?
Принятый ответ

Клиент
Араксия, приложила , посмотрите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Катерина, больше 8 дней - уже не норма.
Да, начните прием транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней плюс можно (необязательно) свечи с индометацином ректально 5 дней.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите УЗИ. Если выделения не проходят, то надо принимать Транексам.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Киста небольшая. Пропейте Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. На нем выделения пройдут, а после него в течение недели придут месячные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ у вас киста жёлтого тела, сейчас вам можно пропить Дюфастон по одной таблетке два раза в день в течение 10 дней, на отмену придёт менструация Скажите пожалуйста вы планируете ближайшее время беременность? Врач описывает что у вас часто кисты
Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? Проверяли гормоны щитовидной железы?
Клиент
Светлана, у меня в 18 году была апоплексия. Пила ждём + , в этом году планирую беременность , вот думали получилось , но нет , киста образовалась . Рост 158 вес 51
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда я вам рекомендую принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла по одной таблетке два раза в день и на нём же планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Катерина, здравствуйте!

Можете приложить результат УЗИ?

Выделения мажущие, не обильные?
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Есть ли возможность прикрепить результаты узи? Мазня пришла в срок ожидаемой менструации? Как обильно идут выделения?
Клиент
Марина, здравствуйте . Прикрепила, выделения осень скудные , не жидкие. И очень мало их
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите вы исключаете беременность? если выделения крайне скудные прием кровоостанавливающих не обязателен.
Клиент
Марина, сдавала ХГЧ - б исключена. Меня пугает что они не проходят , начинаю паниковать .. с 8 числа начались и до сих пор.
Гинеколог, Репродуктолог
Переживать не стоит, у вас идет нарушение цикла, и эндометрий тонкий для того чтоб менструации шли обильно. Назначили ли вам какое либо лечение кроме транексама?
Клиент
Марина, индометацин свечи. Сказали проставить курс , ждать менструацию - на 5 день менструации на УЗИ идти и на прием , если не будет уходить киста, то гормоны будут назначать. Меня просто эта мазня жуть как пугает. И не понимаю , мне эту мазню считать как месячные и от них примерную менструацию ждать ? Или теперь цикл сбит и следующие ждать неизвестно когда ? Как придут , так придут ?
Гинеколог, Репродуктолог
В мазне нет ничего страшного. Хуже если выделения идут обильные. Свечи индометацин начните ставить, можно начать прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день дней 7-10, на фоне отмены или в процессе приема выделения усилятся. После их окончания пройдете контрольное узи, если киста будет сидеть на месте, нужно будет сдать кровь на СА125, НЕ4, индекс ROMA(это стандартный протокол), и при нормальных показателях вам на 3 месяца будет назаначена гормональная терапия.
Клиент
Марина, я если сейчас Дюфастон не пить , а ждать месячных я не затяну ? Не наврежу? Не любитель я этих гормонов , тем более перед их применением всегда сдаю анализы
Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастоном точно не навредите. Препарат максимально щадящий. Не переживайте.
Клиент
Марина, спасибо большое ☺️ и ещё один вопрос. Меня кроме мазни ничего не беспокоит , ничего не болит, можно ли жить половой жизнью ?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, половой жизнью жить можно, если выделения совсем скудные, но максимально нежно, дабы не травмировать кисту и не создать апоплекию. Пожалуйста и будьте здоровы!