Консультация гематолога /

Надропарин кальция во время беременности — вопрос №710503

Здравствуйте. 30 июня 2021 года, на сроке 41.2 потеряла ребёнка (причина: планцентарная недостаточность, тромбоз пупочного канатика). Во время беременности переболела ковидом (на 6ой неделе, в лёгкой форме).
Первая беременность в 2013 году - роды ровно в 42 недели, без осложнений.

Сейчас третья беременность, срок 14-15 недель. По скринингу потологий нет, риски низкие. Сдала анализы на наследственную тромбофилию - никаких мутаций не нашли ( папа умер от тромбофилии в 28 лет), гомоцистеин - 4.5, другие показатели крови (протромбин, протромбиновое время, фибриноген) без отклонений. В женской консультации назначили надропарин кальция 0.3 один раз в сутки. Хотелось бы знать, не навредит ли этот препарат и нужен ли он вообще. Была у двух гематологов: один сказал, что колоть надо, другой, что не надо. Я в замешательстве.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Объективных данных (по результату ваших анализов) для применения антикоагулянтов у вас нет. Тромбофилия исключена.
Колоть антикоагулянты вам можно, опасности для малыша в них нет, но необходимости не вижу, если честно (если только сами хотите для подстраховки).
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия , здравствуйте! А в общем анализе крови что у Вас? Д димер, Рфмк в норме?
Можете прикрепить?
Какие препараты, витамины принимали в прошлую беременность?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, здравствуйте. Общий анализ крови прикрепила, а д-димер и рфмк не сдавала. В прошлую беременность принимала только комплекс витамин, йод, железо при низком гемоглобине. Забыла ещё указать, что есть варикозное расширение вен, появившееся в последнюю беременность
Терапевт
Анастасия, по общему анализу крови анемия, гематокрит понижен( кровь жидкая).
Поэтому уколы под большим вопросом.
Советую Вам сдать Д димер, Рфмк,,ферритин, сывороточное железо и очно обратиться к квалифицированному гематологу, чтобы под его контролем проходить всю беременность с ежемесячным анализом - коагулограмма и д димер.
На данном этапе антикоагулянт на фоне анемии принимать рискованное дело. Он может усугубить анемию.
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, да вам необходимо назначение антикоагулянтов, с учётом вашего акушерского и семейного анализа

Нормальные анализы коагулограммы это не показатель

Только дозировка надропарин кальция если ваш вес от 40 до 90кг - 0,4 1 раз в день
Принятый ответ
Гематолог
Препарат не навредит ни вам ни ребёнку, он включён в российские рекомендации по профилактики ВТЭо у беременных и кормящих