Как эффективно снизить АД.
Доброго времени! скачет АД (160/85) иногда и выше. Возраст 75 лет. Рост -176. Вес 81 кг. Принимаю: Эдарби 40мг раз сутки (утром), к вечеру (не всегда) амлодипин 5 мг. На ночь моксонидин 0.2 (иногда 0.4).
Здравствуйте
Эдарби кло 40+12,5 мг утром
Норваск 10 мг вечером
Моксонидин использоваться только как препарат экстренной помощи при высоком давлении
Анастасия Юрьевна, доброго времени. Эдарби Кло нельзя мне принимать, по причине, забыл упомянуть, наличие у меня подагры. Принимаю по 200 мг аллопуринола. Мочегонку нельзя при подагре.
амлодипин в дозе 10 мг? Не многовато ли?
С уважением:Вячеслав
Да,действительно мочегонные вам нельзя!
10 мг амлодипина это стандартная дозировка (максимальная 20мг)
Анастасия Юрьевна, как Вы находите, такую комбинацию? Добавить беталок Зок 100 мг, а, амлодипин, в свою очередь, убавить до 5 мг?
С уважением: Вячеслав
Беталок-в первую очередь препарат пульсурежающий
В качестве гипотензивной терапии мы его назначаем в последнюю очередь
Тем более 100 мг это максимальная дозировка,пульс возможно будет падать менее 60,это нам не нужно
Поэтому пока что увеличиваем дозировку амлодипина и смотрим за давлением
Анастасия Юрьевна, понятно. Но, великодушно прошу извинить, что не полностью выложил свой анамнез (Морби). Т.к. у меня мерцательная аритмия, ношу кардиостимулятор ( уже в течении 13 лет). А посему, частота пульса мне особо не актуальна. К/стим. скорректирует, ежели что ни так, с пульсом.
С уважением: Вячеслав
Кардиостимулятор не носят по причине мерцательной аритмии (чаще его ставят при СССУ,блокадах с приступами синкопе)
Какая форма фибрилляции?постоянная или пароксизмальная?Принимаете антикоагулянты?
Анастасия Юрьевна, К/стим. поставлен по причине AV блокады. Мерцалка постоянная. Принимаю Эликвис 5мг/2 раза в сутки.
С уважением: Вячеслав
При постоянно форме ФП также обязательна терапия бета-блокаторов:бисопролол,метопролол в минимальной дозе если пульс в норме!
Анастасия Юрьевна, не понял. Беталок Зок - это он и есть.
Беталок ЗОЕ это метопролол,но вы его же не принимаете на постоянной основе
Анастасия Юрьевна, так надо ли на постоянной основе? Или нет?
И в какой дозе, для меня?
С уважением Вячеслав
Доза подбирается в зависимости от пульса
Какой он у вас сейчас в течение дня?
Анастасия Юрьевна, 60-70 уд/мин
Принятый ответ
Часто бывают учащенное сердцебиение?
Беталок Зок 25 мг утром
Анастасия Юрьевна, нет