Консультация фтизиатра /

Что пить с фтизопирамом для поддержки печени? — вопрос №710527

Здравствуйте! Мне 37 лет, диаскен тест 17 мм, кт - кальциты, остаточные изменения. Для профилактики выписали фтизопирам 2т. Что необходимо пропить для поддержки печени? Никогда не проходила лечения, подскажите, пожалуйста

Фтизиатр
Здравствуйте, Любовь. Во-первых, Вам необходима Витаминотерапия, особенно Вит В1 В6. Во-вторых, гепатопротекторы - Карсил, Силибор, Эссенциале. Хороший гепатопротектор Гептрал 400мг, не разжевывая, таблетки проглатывать целиком в первой половине дня между приёмами пищи 1-2 раза в день (иногда можно до 4 таблеток). Биохимия крови, АЛТ АСТ и другие показатели.
Принятый ответ
Клиент
Елена, огромное спасибо! А витамины В в таблетках принимать? И сколько раз в день?

Фтизиатр
Любовь, можно в инъекциях Вит В1, В6 по отдельности в/м через день (но они достаточно болезненные). Также комбинированный препарат пиридоксин+тиамин+цианокобаламин (ВитВ12) в/м через день. Также препараты в таблетках : пиридоксин, тиамин 1-3 раза в день в зависимости от схемы приема (в аннотации к препаратам). Можно комплексные витаминные препараты, включающие набор витаминов, в том числе В1, В6. Наиболее распространенные ундевит, дуовит и др. Но не покупайте Ревит - хороший препарат, но не содержит Вит группы В - пиридоксин (В6).
Клиент
Елена, спасибо большое! Можно тогда дуовит и карсил пить вместе?
Фтизиатр
Любовь, Дуовит и Карсил принимать можно. Карсил эффективный растительный препарат. Принимать можно длительно.
Клиент
Елена, а карсил сколько таблеток в день?
Фтизиатр
Любовь, вопрос этот довольно сложный. Вообще Карсил (и другие гепатопротекторы) принимаются по таблетке 3 раза в день (иногда до 5-6) при изменениях биохимических показателей крови, в частности АЛТ АСТ и другие. Если показатели в норме, принимать можно 1-3 таблетки в день.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! В идеале глутаргин 750 мг в сутки (лучше разбить на 3 приема по 250 мг). В крайнем случае можно силибор по 1 таб. 3 р./день