Занятие любительским спортом (футбол) при преходящей AV-блокаде 2 степени

Здравствуйте! После консультации у кардиолога был поставлен диагноз преходящая av-блокада 2 степени. К консультации прибегнул после того, как стал ощущать дискомфорт в области сердца. Будто резкий выброс адреналина (как при сильном испуге) и последующее быстрое сердцебиение, после которого мышцы как-будто закислились. Так же был случай, когда сидя на работе, сердцебиение резко участилось, потемнело в глазах и тяжело было пошевелиться. После нескольких глубоких вдохов всё прошло. Отправили на холтер, результаты есть на руках Я занимался футболом на полупрофессиональном уровне, но тренировочный процесс был на профессиональном. Ежедневные двухразовые тренировки На одной из медкомиссий меня забраковали и посоветовали любительский спорт, а лучше просто физкультура. Причиной послужила ВСД по гипертоническому типу, если не ошибаюсь в формулировке Хочу поинтересоваться, можно ли заниматься футболом на любительском уровне с диагнозом преходящая av-блокада 2 степени?

Занятия спортом не противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Эпизоды АВ-блокады только ночью, поэтому занятия футболом на любительском уровне не противопоказаны. Но по Холтеру есть эпизоды депрессии СТ, поэтому лучше сделать нагрузочный тест - велоэргометрия, чтобы точно определить, нужны ли ограничения по нагрузкам.