По узи самое главное в первом скрининге - это толщина воротникового пространства - до 2,5 мм. У малыша все хорошо в этом отношении. И визуализация носовых костей - тоже есть. То есть по узи никаких маркёров нет. По самому скринингу оцениваются Ваш возраст, анализ крови, анамнез, данные узи. То есть все в совокупности. По гормонам оба в норме (норма 0,5-2,0МоМ), один чуть превышен - ХГЧ. Изолированно только один показатель не оценивается. По всем этим данным смотрите второй столбик - расчёт индивидуального риска
По синдромам - риски очень низкие. По синдрому Дауна - из 1647 детей - 1646 будут здоровыми, без патологии. Сами понимаете, цифра шикарная. По трисомиям 18 и 13 - риск ещё меньше. Далее идут риски преэклампсии - осложнения беременности. Волноваться нужно и получать профилактику только если показатель. 1:100 и меньше. У Вас немного превышен риск преэклампсии. Это из за кровотоков в сосудах матки, Вашего среднего артериального давления и возраста.
Риск преэклампсии повышается при преэклампсии в анамнезе, ожирении, хронической артериальной гипертезнзии, хронических декомпенсированных заболеваниях. Для профилактики преэклампсии назначается 75-150 мг ацетилсалициловой кислоты - до 36 недели беременности, и это действительно очень полезно с профилактической целью - клинические научные исследования это доказали.
Дальнейшая тактика уже по развитию событий - каждый раз перед явкой к своему врачу Вы будете сдавать общий анализ мочи и на явке Вам будут мерять давление - чтобы исключить два симптома преэклампсии из трёх - это белок в моче и повышение артериального давления выше 140/90.
Третий признак - это отеки, Вы можете отслеживать самостоятельно, как впрочем - менять давление дома. Это чтобы Вы понимали, что такое преэклампсия - это заболевание, характеризующееся белком в моче, отеками и повышением давления. Чем опасно - задержкой роста плода, отслойкой плаценты и другими осложнениями. Но Вы не переживайте - для этого и существуют скрининги, чтобы предупредить заболевание. Профилактика лучшее лечение.
Итого - Вы и малыш здоровы. Есть риск развития преэклампсии - но только риск, не более того.
Замирание беременности в анамнезе - никакого отношения к текущей беременности не имеет. Поэтому не переживайте. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно.