Консультация акушера /

Вопрос по результатам первого скрининга — вопрос №617079

Добрый день. Сейчас у меня 19 неделя беременности. Первый скрининг делала 12 недель. По УЗИ все в норме. А анализ крови пришел только сегодня.
Я разволновались, отправили меня в перинатальный на консультацию. Но это только через пару недель а я очень волнуюсь. Врач мой сказала что там все скажут.
Я прикреплю фото и если это возможно дайте пояснения.Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Нина. Добавьте, пожалуйста, результат скрининга.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Добрый день. Я добавила их в вопрос спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи самое главное в первом скрининге - это толщина воротникового пространства - до 2,5 мм. У малыша все хорошо в этом отношении. И визуализация носовых костей - тоже есть. То есть по узи никаких маркёров нет. По самому скринингу оцениваются Ваш возраст, анализ крови, анамнез, данные узи. То есть все в совокупности. По гормонам оба в норме (норма 0,5-2,0МоМ), один чуть превышен - ХГЧ. Изолированно только один показатель не оценивается. По всем этим данным смотрите второй столбик - расчёт индивидуального риска
По синдромам - риски очень низкие. По синдрому Дауна - из 1647 детей - 1646 будут здоровыми, без патологии. Сами понимаете, цифра шикарная. По трисомиям 18 и 13 - риск ещё меньше. Далее идут риски преэклампсии - осложнения беременности. Волноваться нужно и получать профилактику только если показатель. 1:100 и меньше. У Вас немного превышен риск преэклампсии. Это из за кровотоков в сосудах матки, Вашего среднего артериального давления и возраста.
Риск преэклампсии повышается при преэклампсии в анамнезе, ожирении, хронической артериальной гипертезнзии, хронических декомпенсированных заболеваниях. Для профилактики преэклампсии назначается 75-150 мг ацетилсалициловой кислоты - до 36 недели беременности, и это действительно очень полезно с профилактической целью - клинические научные исследования это доказали.
Дальнейшая тактика уже по развитию событий - каждый раз перед явкой к своему врачу Вы будете сдавать общий анализ мочи и на явке Вам будут мерять давление - чтобы исключить два симптома преэклампсии из трёх - это белок в моче и повышение артериального давления выше 140/90.
Третий признак - это отеки, Вы можете отслеживать самостоятельно, как впрочем - менять давление дома. Это чтобы Вы понимали, что такое преэклампсия - это заболевание, характеризующееся белком в моче, отеками и повышением давления. Чем опасно - задержкой роста плода, отслойкой плаценты и другими осложнениями. Но Вы не переживайте - для этого и существуют скрининги, чтобы предупредить заболевание. Профилактика лучшее лечение.
Итого - Вы и малыш здоровы. Есть риск развития преэклампсии - но только риск, не более того.
Замирание беременности в анамнезе - никакого отношения к текущей беременности не имеет. Поэтому не переживайте. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно.
Клиент
Адэль, спасибо вам. Прям обнять хочется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста какая беременность по счёту? Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Добрый день. Мне сейчас 40 лет. Беременность вторая. Первая закончилась замёрзшей на 8 неделе ,а обнаружили это на 12 неделе. Забеременела сама после ровно через год.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам скрининга у вас высокий риск преэклампсии, поэтому вас направили в перинатальный центр для решения вопроса о назначении коагулянтов
Клиент
Светлана, но в общем и целом все в порядке. Просто нужна коррекция ведения беременности. Так понимаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно с малышом всё замечательно??? он растёт и развивается хорошо
да, это вам необходима коррекция препаратов в виде приёма Кардиомагнил или аспирин, потому что учитывая Ваш возраст повышается риск преэклампсии
Клиент
Светлана,просто большущее спасибо вам за ответ. :) А не вреден аспирин. У меня миома и мне всегда говорили что ни в коем случае нельзя его пить, а тут тем более беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, он не вреден при беременности, если назначен по показаниям - у вас большой риск преэклампсии???
Не бойтесь?
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Клиент
Светлана, спасибо вам за ответ. Вот если б в жк так же все разъясняли то может и дерганых женщин поменьше было бы. Очень поддержали меня. Спасибо :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, к сожалению, очень часто сталкиваемся с запугиванием женщин, когда просто не объясняют?
Все у вас нормально ???
Вам всего хорошего, наслаждайтесь беременностью????
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По Вашему скринингу только риск преэклампсии высокий
У малыша всё хорошо, никаких патологий.
Риск преэклампсии можно профилактировать приемом Кардиомагнила по 150 мг в сут.
Если честно, то из Перинатального Центра Вас отправят обратно без особых разъяснений, потому что у ВАс нет особых проблем по скринингу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, возможно так и случится. Но я немного на взводе. Сегодня врач запугала меня преждевременными родами и прочими проблемами. Как буд то для того что бы я точно сходила. :) Так я б уже даже сходила просто не знаю куда. И не пойму пока всей проблемы.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Так вот я объясняю. Почему-то всех сейчас отправляют то к генетику, то в перинатальные центры, даже без надобности.
А женщины только накручивают себя.
В Вашем случае нет поводов для переживаний.Есть профилактика от преэклампсии. Это то, что Вы можете контролировать.Гораздо хуже, если бы у малыша что-то обнаружили.
Клиент
Дарья, спасибо большое просто камень с плеч упал. :) Значит спокойно схожу и там видно будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Нина . По результатам узи и биохимического скрининга - с вашим малышом все в порядке, трисомии и врожденных пороков развития - не обнаружено. Однако, у вас имеется риск развития преэклампсии , поэтому необходимо начать прием аспирина в дозе 75 мг в сутки. Консультации в перинатальном центре проводят всем женщинам старше 35 лет (по приказу минздрава), так что ничего страшного в этом нет.
Контролируйте давление, принимайте сбалансированное питание, следите за прибавкой веса и появлением отеков.
Легкой вам беременности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам большое. Я уже немного успокоилась.
Акушер, Гинеколог
Пишите, буду рада вам помочь