Консультация уролога /

Уростома и естественное мочеиспускание — вопрос №710566

Здравствуйте. Отец перенес инфаркт, стенирование. в ПИТе начались проблемы с мочеиспусканием, прокололи пузырь, поставили стому (неделю назад).Сегодня начал ходить нормально, а через трубку мочи нет. Непонятно, то ли потому что сам начал ходить (без болей, все хорошо, ка раньше), то ли потому что трубка забилась (стоит неделю). В ПИТе перед уростомой ставили катетер, когда сняли, сам ходить не смог, поэтому сделали прокол. Сказали, в послеоперационном периоде такое возможно и в дальнейшем трубку могут снять. Но ранее 4 недель с инфаркта смысла снимать нет, т.к. в это время возможно возникновением отеков и закрытие мочеиспускательного канала. Насколько это так. И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС! Насколько опасно, что сам отец ходит нормально, а через трубку моча не идет? И по какой причине может не идти (может ли потому что ходит естественным путем)?Насколько срочно надо показаться врачу с трубкой, может ли возникнуть инфекция? До понедельника отец никуда не хочет (вчера только из больницы вернулся). Не запустим ли, не будет ли воспаления, если трубка забилась? Как проверить, что не забилась? Может выпить много воды и самому потерпеть, не ходить, пока через трубку не пойдет???

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Скорее всего нефункционирует цистостома. Вам надо обратиться к урологу для оценки ее функции.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, подскажите, как срочно это надо сделать? Можно ли при наличии цитостомы ходить естественным путем?
Андролог, Уролог
Кончено, если возникают позывы , то надо мочиться самостоятельно!!! Страшного в этом ничего нет. Но есть риск задержки мочи (если и естественным путем не получится помочиться).
К урологу сегодня.
Клиент
Дмитрий, подскажите, по практике, если возобновилось мочеиспускание естественное, есть вероятность, что трубку снимут и не будет рецидива с закрытием канала. Сейчас принимает Омник
Андролог, Уролог
Есть вероятность, что все восстановится ⚕️
Уролог
Добрый день!
Вам нужно промыть цистостомический дренаж самостоятельно или вызвать Скорую медицинскую помощь. Дренаж, судя по Вашему описанию, не функционирует.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Восстановить самостоятельное мочеиспускание можно. А сейчас нужно заменить катетер на новый. И следить за его функционированием, во время при необходимости только - промывать раствором фурацилина, менять 1 раз в месяц. До понедельника не нужно в этой ситуации ждать - вызывайте скорую помощь и в дежурной урологии всё сделают.