- 8 Декабря 202213 ответов
- 8 Февраля 202317 ответов
- 8 Июля 202323 ответа
- 27 Октября 202331 ответ
Здравствуйте. У нас плановая госпитализация по удалению аденоидов. Ребёнку 4 года. Получили результаты анализов. Подскажите, пожалуйста, проведут ли нас операцию при таких показателях: Билирубин прямой -4, 3 (0-5) Билирубин общий - 23,6 (5-21) Мочевая кислота - 220 (137.18-397) Общий белок - 67 (64-83) Мочевина - 3,51 (2,1-7, 2) Креатинин - 46,1 (53-97) Аст - 34,2 (14-34) Алт - 17,7 (7-35) Щелочная фосфатаза - 601 (39-260) Общий холестерин - 3,9 (0-5,2) Эритроциты - 4,23 (3,9-4,7) Гемоглобин - 118 (109-131) Лейкоциты - 4,8 (4-8) Сегментоядерные - 32 (47-70) Лимфоциты - 62 (18-40) Моноциты -6 (3-11) Тромбоциты (анализатор) - 254 (150-400) Длит.кровотеч.по Дюке -2, 2 (0-4) Время свертыв.по Сухареву (кон) -6 (3-5) Соэ- 5 (4-10) Очень тревожит то, что билирубин общий, лимфоциты повышены, а сегментоядерные понижены... Повлияет ли это на операцию? Смогут ли нам её сделать? Что делать с повышенным билирубином? И пониженными сегментоядерными? Благодарю за ответ...
Принятый ответ
Здравствуйте, коагулограмма, электролиты в норме?
Лимфоциты до 5 лет всегда больше сегментов, это вариант нормы
С такими анализами Вас возьмут на операцию
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения со стороны лимфоцитов и сегментоядерных обусловлены хроническим инфекционным процессом на ткани аденоидов. Повышение билирубина незначительное, такие показатели не повод для беспокойства.
Высокий уровень щелочной фосфатазы может указывать на дефицит витамина Д в организме. К операции это отношение иметь не будет, но рекомендую провести анализ крови на содержание витамина Д. Можно начать профилактический прием препаратов витамина Д в дозировке 1000 МЕ в сутки утром натощак. Однако, если вы получите анализ крови со сниженным содержанием витамина Д, профилактические дозировки не помогут, нужна будет лечебная. Доказано, что витамин Д оказывает существенное влияние на иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По лейкоцитарнрй формуле у детей до 5 лет всегда повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Это связано с особенностями работы иммунной системы (детки до 5 лет больше подвержены вирусным инфекциям)
Уровень билирубина повышен незначительно и диагностического значения не имеет, т.к остальные показатели в норме
Противопоказанием к операции это не является, не волнуйтесь
Отмечу только, что есть превышение показателя щелочной фосфатазы. Этот показатель может повышаться при дефиците витамина Д. Рекомендую сдать кровь (можно уже после операции, на саму операцию это никак не повлияет) на содержание витамина Д и по его результатам начать принимать витамин Д в лечебной или профилактической дозе