Консультация детского лора /

Отек носа, затяжной 16 дней насморк — вопрос №859775

Ребёнку 3.5 года, чсстый насморк и заложенность. в ноябре были у лора, аденоиды 2 ст. Курсом 3 месяца (ноябрь, декабрь, январь)Бронхомунал П + дезринит). Не болела.Сейчас 16 дней отек и периодич.сопли. Ни чем не можем снять.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А что применяли в этот раз?
Детский ЛОР, ЛОР
Морская вода для промывания носика нужна в любом случае, желательно гипертоническая с большим содержанием соли, вытягивает на себя слизь . Аквалор протект или Аквамарис стронг, пользовались ли сосудосуживающими, какими и как длительно?

Клиент
Марина, раствор аквалор форте гипертонический в виде душа использовали, но от него ещё больше нос закладывает.
Клиент
Марина, пользовались виброцилом 5 дн., полидекса 3 дня, когда зелёные были сопли. После него прекратились сопли, была заложенность, вчера 15 день и снова потекли сопли прозрачные на этот раз. На ночь натираю стопы ног пихтовым маслом. Ещё грели ноги в солевом растворе по 10 минут. Делала что-то одно, либо натирала ноги, либо грели
Клиент
Марина, ещё давала Афлубин первые 10 дней, и сейчас даю синупрет в таблетках по половинке 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сменить спрей. Пользовались вы Дезринитом. Хорошо. Можно взять Авамис по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней -1 месй и попробовать неделю кап Зодак в возрастной дозировке
Клиент
Марина, подскажите надо ли греть ноги?
Детский ЛОР, ЛОР
Ноги грели был толк? Это больше как рефлекторная терапия. Конечно при отсутствии температуры. Сдайте мазок из носа риноцитограмму, посмотреть что на данный момент в носу, какое воспаление. Я бы предложила вам промывание оставить так как если не мыть микроорганизмы там будут скапливаться и делать мое ,, дело,, , нужно смывать. Авамис по 1 впрыск 1 раз в день, 10-14 дней хотя бы,посмотрим динамику и если лучше то можно продлить. Зодак подавайте дней пять.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Пролечите Називин, через 10 минут промыть солевым раствором, затем закапывать Протаргол по 2-3 капли.
3 раза в день. Називин до 5 дней, протаргол можно до 7.
+дезринит 1доза 2 раза в сутки
Зодак 10 капель 1 раз в день 7 дней