Заложенность носа, моракселла

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у ребенка в носу и зеве есть моракселла, обязательно ли лечить антибиотиком? Можкт ли ОРЗ вызванное этой бактерией пройти без лекарств? Кратко: ребенок 4года. 30 августа появилась заложенность носа, темп нет. Потом потекло и начался насморк. Неделю полечились (думали вирус), но через неделю заболело ухо. Сдали бакпосев- моракселла. Пропили антибиотик, 10 дней супракс. Пока пили нос задышал, ухо быстро прошло. После отмены через 3 дня снова заложенность носа, ночное дыхание через рот. Сразу же сдали бакпосев. Пока ждали результат самочувствие ухудшалось. Однократно поднималась темп 37. К концу недели появился насморк и кашель. На 7 день после отмены антибиотика симптомы: насморк(прозрачный), кашель, темп 37,5. Пришел анализ: моракселла в зеве. Как сейчас лечить? Или ждать что пройдет само, как при вирусе? Или опять антибиотики? Анализ прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте. Я предполагаю антибиотик нужен в соответствии с антибиотикограммой. Обильное тёплое питьё. Витамин Д3 водорастворимый по 1500МЕ -1 раз в день утром, Бронхипрет - Детям от 1 года до 2 лет — 2,2 мл 3 раза в день; от 2 лет до 6 лет — 3,2 мл 3 раза в день; от 6 лет до 12 лет — 4,3 мл 3 раза в день; от 12 лет и взрослым — 5,4 мл 3 раза в день. Неразведенный препарат Бронхипрет® сироп рекомендуется запить водой 14 дней германский препарат растительный.
Берегите себя с уважением, Крылов Сергей Васильевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, какой антибиотик порекомендуете? Амоксиклав пили в начале августа (лечили кашель от золот стафилокока), супракс пили неделю назад(лечили насморк, отит и кашель вызванный моракселлой), но он не помог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, обычно когда принимаем антибиотик, ничего больше не нужно. Кашель и насморк проходят сразу(на 2-3день). Когда вижу что вирусное заболевание- тоже все проходит само. Даю только обильное питье и от темп(при необходимости) и в нос капаю виброцил, при заложенности. Обычно за 10 дней все полностью проходит. Только из-за д/сада его часто заражают. 2 недели дома, 3-5 дней в саду. И все снова. В прошлрм году были вирусы, в апреле его заразили моракселлой. Начался аденоидит. Пришлось 2 курса антибиотиков пропить. Сейчас похожая ситуация.

АТХ:
D.06.A.X.02 Хлорамфеникол

Хлорамфеникол.

Фармакодинамика:
Ингибирует пептидилтрансферазу, в результате чего в микробной клетке прекращается синтез белка на стадии переноса аминокислот на рибосомы. Проникает в клетки микроорганизмов и действует на находящиеся внутри микробы: хламидии, риккетсии. Действует бактериостатически в отношении грамположительных: Staphylococcus spp., Streptococcus spp. и грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis Salmonella spp., Serratia spp., Shigella spp., Klebsiella spp., Yersinia spp., Proteus spp., Rickettsia spp., а также Spirochaetaceae и некоторых крупных вирусов.

Фармакокинетика:
После приема внутрь и ректального введения полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Биодоступность при приеме внутрь составляет 80 %, при внутримышечном введении - 70 %. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2-3 часа. Связь с белками плазмы составляет 50-60 %, у недоношенных детей - до 32 %.

Метаболизм в кишечнике до неактивных метаболитов. Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьер, экскретируется с грудным молоком. При местном применении скапливается в радужной оболочке, роговице, стекловидном теле, не проникает внутрь хрусталика.

Период полувыведения составляет 1,5-3,5 часа. Элиминация в виде метаболитов почками и с фекалиями - до 30 % от введенной дозы.

Показания:
Применяется для лечения брюшного тифа, паратифа, иерсиниоза, генерализованной формы сальмонеллеза, бруцеллеза, менингита, туляремии, хламидиоза, пситтакоза, риккетсиоза, трахомы и других инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительной к хлорамфениколу микрофлорой.

Используется в качестве наружного средства при ожогах, пролежнях, трофических язвах, угревой сыпи, пиодермии, экземе. Применяется при гнойно-воспалительных процессах в офтальмологии и гинекологии.

МКБ-10
Противопоказания:
Печеночная недостаточность, новорожденные до 4-х недель, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, псориаз, грибковые инфекции, индивидуальная непереносимость.

С осторожностью:
Заболевания сердечно-сосудистой системы, гиперчувствительность.

Беременность и лактация:
Рекомендации по FDA - категория С. Противопоказан при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы:
Применение у детей

Противопоказан до 4-недельного возраста.

До 3-х лет: 15 мг/кг;

3-8 лет: 150-200 мг в сутки;

Старше 8 лет: 200-400 мг в сутки за 3-4 приема.

Внутримышечно, менее 1-го года: по 25-30 мг/кг в сутки;

старше 1-го года: по 50 мг/кг в сутки.
Витамин Д3 для укрепления иммунитета, бронхипрет я считаю надо так как кашель.

У вас по анализу чувствительность к -Хлорамфеникол -S.

Бронхипрет -Фармакологическое действие
Фармакологическое действие — противовоспалительное, бронхолитическое, секретолитическое, отхаркивающее.
Фармакодинамика
Препарат оказывает отхаркивающее, противовоспалительное, секретолитическое, бронхолитическое действие; способствует снижению вязкости мокроты и ускорению ее эвакуации.

Показания препарата Бронхипрет®
В качестве отхаркивающего средства в комплексной терапии острых и хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем и образованием мокроты (трахеит, трахеобронхит, бронхит).

Противопоказания
Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата, к другим растениям семейства аралиевые и/или яснотковые, а также к березе, полыни, сельдерею; недостаточность сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; беременность, период грудного вскармливания; детский возраст (до 1 года). Вследствие наличия этанола не рекомендуется назначать препарат при алкоголизме, эпилепсии, заболеваниях печени, заболеваниях головного мозга, черепно-мозговой травме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенка лор осматривал?
Подобную клинику чаще всего вызывают аденоидные вегетации
После курса супракс лечить ребёнка ещё одним антибиотиком не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, да, лор нам ставит аденоиды 2 степени. Сейчас у ребенка темп, 37,5+ кашель+насморк. Бакпосев показывает моракселлу. Может ли она пройти сама? Или мы так в больном состоянии и будем? Ждать ухудшений и в больницу? Лучше не становиться, пока только хуже

А анализ крови вы не сдавали?

Принятый ответ

Ответ - нет, не обязательно. Мало того - лечение антибиотиком даже нежелательно если нет признаков бактериальной инфекции (высокая температура, интоксикация, отказ от еды)
Проходит само.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, поняла, ждем ухудшений, и в больницу? Там вылечат?

с чего вы взяли что будут ухдшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, 2 года назад сын ходил в ясли. Были перманентные сопли, так же с темп 37. Передерживала по 3 дня дома, промывала. Вроде лучше, отправляла в сад. 3 сходит и сначала. С сент по середину ноября прокатывало. Потом стал присоединяться кашель. Дома мы уже по 2 недели сидели. 3 дня в саду, потом начался храп. Лор ставила аденоиды, бесконечные, промывания, виброцил уже нельзя, тк его можно толтко 5 дней, храпел как мужик, проторголы и др хрень в нос. Перед НГ лор увидела красеые уши, сказала может начаться отит. И не ошиблась. В Новогоднюю ночь катался по кровати с болью в ушах+жуткий кашель. Назначили супракс, 10 дней. Не помог, в середине января подозрение на восп легких. Но вроде отпустило, но храп не прекращался. После долгих нг праздников вышли в сад, 3 дня и рвота, темп 38,5, сыпь в паховой и подмышках. Врач говорит, трусы чем то не тем постирали, (пользуюсь одним и тем же порошком с рождения), ребенок не аллергик. Рвота- кишечный вирус. А вот и ни фига. Не стала жлать понедельника- сдали бакпосев и кровь из пальца. В крови соэ 30. В понед к врачу. Ответ мы анализы не лечим. Нужны симптомы. Рвота(интоксикация, сыпь и темп- это оказ не симптомы). Ждем бакпосев. В четверг прихрдит результат. Пиогенный стрептокок! Пиогенный, карл, пиогенный. Тот самый, бэтта гемотитический, который вызывает интоксикацию и сыпь!!! И все прилагающиеся к нему последствия. Да, не скарлатина, а аденоидит!!! Он сидел в аденоидах. Как только начали пить антибиотики, сразу на 2 день храп прекратился. И не было год!!! Да, орви болел, но вирусными. Конечно во время насморка нос не дышал, но это было по 3-4 дня, и виброцил помогал. Сейчас не помогает. Да и нельзя его уже принимать. Похожая история была в апреле. Только я сразу бакпосев сдала. Моракселли. Пролечили антибиотиками. Не помог. Врач назначила не верную дощировку. Это я потом поняла. После отмены на 3 день храп. Я снова в лабу. И точно. Моракселла не прошла. Пришлось второй курс антибиотика. Потом 2 месяца все норм было. Один раз переболел, но явно вирус и по другому насморк был. Аденоиды я сразу вижу когда воспалаяются. Сейчас так же. Аденоиды. Но почему то не помог антибиотик. Дозировка была верная. Вот что сейчас делать не знаю. Не хочу как в прошлом году, полгода безостановочного воспалительного процесса