Тяжесть в голове
Добрый день. Мне 33 года, в декрете с 2 детьми,три недели назад была ревакцинация спутником. Неделю назад заболела голова и было пониженное давление 100/65. После цитрусовая боль прошла,но осталось ощущение тяжести в области затылка. В это же время был какой-то вирус-без температуры,был заложен нос и царапало горло-пила арбидол,морскую воду в нос и в горло ингалипт. Уже второй день насморка почти нет,но ощущение тяжести в области затылка сохраняется. Острой боли и головокружений нет. Подскажите,что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Это может быть как реакцией на прививку со стороны щитовидной железы, так и общей реакцией (такое встречается после вакцинации)
Если симптомы не пройдут или усилятся - обратитесь к врачу и/или, как минимум, сдайте общий анализ крови
Здоровья вам!
Елена, поняла,спасибо большое!
Мария, не за что
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ощущение тяжести в голове может быть реакцией организма на вакцинацию или на вирусную инфекцию.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят?
Алина, добрый день, да, после сна есть дискомфорт в шее-как будто неудачная поза…тревожность мне характерна.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Можно делать расслабляющий массаж воротниковой зоны.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, медитацию.
От повышенной тревожности можно пропить фенибут 1 т 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Алина, спасибо Вам большое!
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, такая реакция на прививку может быть. Естт проблемы с шейным отделом позвоночника? Вы тревожный человек?
Екатерина, здравствуйте! После сна есть неприятные ощущения в шее-хочется покрутить головой,размять. Да,тревожность мне характерна
пока можно пропить нимисудид 2 раза в день 3 дня, регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину. Для нервов можно магний В 6 2 раза в день месяц пропить
Екатерина, спасибо большое, поняла!
Екатерина, добрый день,ситуация немного изменилась. Острых болей по-прежнему нет,но в течение дня то тукнет в одном месте,то подавит в другом,то как будто начнёт закладывать уши-накатит и тут же отпустит. Иногда вообще проходит-то есть на протяжении дня то есть,то нет. На завтра записалась на узи сосудов шеи,как Вы считаете,это не может быть что-то опасное? Не отпускают мысли об опухоли или подобном… Когда сплю все хорошо.
Здравствуйте, Мария!
Возможно это ваша индивидуальная реакция и все пройдёт само. Но для уточнения лучше обратиться к врачу, для диагностики!
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это остаточные явления после инфекции вирусной.
Попейте Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
И пейте по больше жидкости. Сдайте кровь на общий, сахар, ферритин, ПТИ, МНО, АЧТВ, Д-димер.
Яна, спасибо большое. Как вы считаете,это не может быть что-то страшное типа опухоли? Очень борюсь именно этого
По описанию проблемы у меня нет подозрений на онкологию.
Яна, посмотрите,пожалуйста,результаты узи. Порекомендовали таблетки Максидол и капли Эскузан. Что скажете?
Здравствуйте. По узи сосудов есть признаки влияния на позвоночные артерии со стороны шейных позвонков - не критичные влияния но скорости кровотока изменены. есть спазм сосудов головного мозга. Мексидол можно, я Вам его тоже выше порекомендовала, эскузан венотоник - он не к месту.
Попейте лучше Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день 3 месяца.
Яна, спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Яна, их вместе можно-и Мексидол и сермион?
Да можно.
Яна, большое спасибо. С наступающим Вас праздником,здоровья и всего самого наилучшего!
Пожалуйста!
Вас тоже с наступающим праздником!
Яна, добрый день, подгрузила ещё результаты МРТ шейного отдела,не могли бы прокомментировать?
Здравствуйте. По мрт признаки остеохондроза, есть протрузия, но критически опасных нарушений не вижу.
Яна, спасибо ещё раз! Спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Контроль Ад. Так же такие симптомы могут быть как остаточные явления после вирусных инфекций ( если не уверены , что полностью выздоровили ,то продолжите терапию), если все-таки здоровы то консультация невролога ( возможно обострение остеохондроза , тогда в терапии можно мидокалм , тексамен , мазь с нпвс на область боли )
Ольга, спасибо большое за подробные рекомендации!