Консультация невролога /

Тяжесть в голове — вопрос №710769

Добрый день. Мне 33 года, в декрете с 2 детьми,три недели назад была ревакцинация спутником. Неделю назад заболела голова и было пониженное давление 100/65. После цитрусовая боль прошла,но осталось ощущение тяжести в области затылка. В это же время был какой-то вирус-без температуры,был заложен нос и царапало горло-пила арбидол,морскую воду в нос и в горло ингалипт. Уже второй день насморка почти нет,но ощущение тяжести в области затылка сохраняется. Острой боли и головокружений нет. Подскажите,что это может быть?

Психолог
Здравствуйте, Мария

Это может быть как реакцией на прививку со стороны щитовидной железы, так и общей реакцией (такое встречается после вакцинации)
Если симптомы не пройдут или усилятся - обратитесь к врачу и/или, как минимум, сдайте общий анализ крови
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла,спасибо большое!
Психолог
Мария, не за что
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте.
Ощущение тяжести в голове может быть реакцией организма на вакцинацию или на вирусную инфекцию.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день, да, после сна есть дискомфорт в шее-как будто неудачная поза…тревожность мне характерна.
Невролог
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Можно делать расслабляющий массаж воротниковой зоны.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, медитацию.
От повышенной тревожности можно пропить фенибут 1 т 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо Вам большое!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая реакция на прививку может быть. Естт проблемы с шейным отделом позвоночника? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! После сна есть неприятные ощущения в шее-хочется покрутить головой,размять. Да,тревожность мне характерна
Невролог, Терапевт
пока можно пропить нимисудид 2 раза в день 3 дня, регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину. Для нервов можно магний В 6 2 раза в день месяц пропить
Клиент
Екатерина, спасибо большое, поняла!
Клиент
Екатерина, добрый день,ситуация немного изменилась. Острых болей по-прежнему нет,но в течение дня то тукнет в одном месте,то подавит в другом,то как будто начнёт закладывать уши-накатит и тут же отпустит. Иногда вообще проходит-то есть на протяжении дня то есть,то нет. На завтра записалась на узи сосудов шеи,как Вы считаете,это не может быть что-то опасное? Не отпускают мысли об опухоли или подобном… Когда сплю все хорошо.
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Мария!

Возможно это ваша индивидуальная реакция и все пройдёт само. Но для уточнения лучше обратиться к врачу, для диагностики!

Желаю вам здоровья!
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего это остаточные явления после инфекции вирусной.
Попейте Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
И пейте по больше жидкости. Сдайте кровь на общий, сахар, ферритин, ПТИ, МНО, АЧТВ, Д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое. Как вы считаете,это не может быть что-то страшное типа опухоли? Очень борюсь именно этого
Невролог
По описанию проблемы у меня нет подозрений на онкологию.
Клиент
Яна, посмотрите,пожалуйста,результаты узи. Порекомендовали таблетки Максидол и капли Эскузан. Что скажете?
Невролог
Здравствуйте. По узи сосудов есть признаки влияния на позвоночные артерии со стороны шейных позвонков - не критичные влияния но скорости кровотока изменены. есть спазм сосудов головного мозга. Мексидол можно, я Вам его тоже выше порекомендовала, эскузан венотоник - он не к месту.
Попейте лучше Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день 3 месяца.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, их вместе можно-и Мексидол и сермион?
Невролог
Да можно.
Клиент
Яна, большое спасибо. С наступающим Вас праздником,здоровья и всего самого наилучшего!
Невролог
Пожалуйста!
Вас тоже с наступающим праздником!
Клиент
Яна, добрый день, подгрузила ещё результаты МРТ шейного отдела,не могли бы прокомментировать?
Невролог
Здравствуйте. По мрт признаки остеохондроза, есть протрузия, но критически опасных нарушений не вижу.
Клиент
Яна, спасибо ещё раз! Спасибо!
Невролог
Пожалуйста!
Невролог
Контроль Ад. Так же такие симптомы могут быть как остаточные явления после вирусных инфекций ( если не уверены , что полностью выздоровили ,то продолжите терапию), если все-таки здоровы то консультация невролога ( возможно обострение остеохондроза , тогда в терапии можно мидокалм , тексамен , мазь с нпвс на область боли )
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за подробные рекомендации!