Ухудшается состояние вен

Доброго времени суток! Прошу помощи в следующем вопросе. В мае 2021 года мне была проведена дезартеризация геморроидальных узлов с мукопепсией и лифтингом прямой кишки, сразу после операции стала видна венка на внутренней части бедра ближе к анальном отверстию и с этого момента началось ухудшение состояние вен, и боль по ходу вены, обращалась и к врачам которые делали операцию и к флебологу сказали не от этого, сказали убирать варикоз, но нужно же сначала причину найти, от чего так резко он произошёл, до этого у меня все было хорошо, подскажите пожалуйста какой вид обследования нужен жно пройти, чтобы убедиться в чем причина увеличения вен. Отправлю фото, но на них не видно ничего, обозначу места, откуда началось.

Здравствуйте , Татьяна !
У Вас имеются признаки варикозного расширения подкожных вен , без признаков воспаления !
Расширение вен конечности действительно с перенесенной операцией не связано ! Вместе с тем должен сказать ,что дезартеризация геморроидальных узлов не лучшая операция , часто после неё бывают рецидивы , но это отдельная тема , сейчас мы говорим о варикозном расширении вен !

Судя по фото , у Вас признаки варикозной болезни нижних конечностей!
Потому , нет ничего критичного ,вопрос избавления от этого заболевания у Вас стоит не остро ! Многие люди много десятилетий живут с такими венами , но правда , у них всегда имеется риск развития тромбофлебита , который в свою очередь может иметь свои осложнения !
Радикально, окончательно можно избавится от этого заболевания только оперативным способом ! Мелкие операции которые сейчас очень широко рекламируются и проводятся как правило в платных клиниках, за большие деньги (склерозирование вен, мини или микрофлебэктомия), не являются радикальными способами решения вопроса, после них как правило наступает рецидив! Вы просто дорого заплатите за временный косметический эффект и то , - слабо выраженный !
Радикальными являются лишь механический способ удаления вен от паховой связки до уровня внутренней лодыжки либо Эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) или РЧА (Радиочастотная абляция)
Но в проведении этих операций у Вас экстренных показаний нет , можно подождать и год и два , но периодически проводя курсы консервативного лечения , чтобы избежать тромбофлебита !
Пишу Вам схему лечения, которую нужно продолжить в течение месяца, затем сделать перерыв, длительность которого можно будет оценить по состоянию :
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
- ТРОМБО - АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, ПОСТОЯННО;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Такое лечение улучшит значительно Ваше состояние , но оно не заменяет операцию !
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое! Просто раньше не было варикоза, и сразу после процедуры началось, я и подумала что с этим связано! Начну принимать препараты по вашим рекомендациям!

Принятый ответ

Сложно мне без очного осмотра сделать вывод о взаимосвязи операции и варикозного расширения , если только допускать , что могли грубо наложить шов , который мог сдавливать наружную подвздошную вену и вызвать варикоз !
Для того , чтобы чтобы у Вас оценить степень варикоза обязательно нужно в ближайшее время провести УЗДГ вен Ваших ног! А для того , чтобы подтвердить или исключить взаимосвязь операции и варикоза понадобится дополнительно сделать УЗДГ вен таза (подвздошных вен ) тоже !

Яков, спасибо огромное!!! Я так и сделаю!