Анемия и отклонения в лейкоцитарной формуле

Здравствуйте. В течении последних 2 месяцев при сдаче ОАК наблюдается анемия. Перенес ковид в октябре, затем приступ МКБ, удаляли камень, затем пиелонефрит. Сейчас прохожу обследование и лечусь по поводу колита. Прохожу обследование у эндокринолога. Предварительный диагноз: тиреотоксикоз легкой степени.Выкладываю крайний анализ. Гемоглобин немного повысился до 131, до этого несколько раз сдавал был на уровне 128. Из жалоб: потерял 20 кг веса за 2 месяца, субфеврильная температура, тахикардия до 120 уд. Также есть изменения в лейкоцитарной формуле.

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий. По анализам - не критично. Низковаты лейкоциты, но формула сохранена.
Нужна общеукрепляющая, "восстановительная" терапия:
Принимайте ангиовит по1 т х 1 р/день- месяц.
Вобэнзим по 3 т х 3 р/день - месяц.

И проверьте уровень ферритина.
Контроль ОАК в динамике через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Сергей, что может быть причиной низкого уровня лейкоцитов. Дело в том , что за последние 2.5 месяца я получил большую дозу облучения. При ковид 4 СКТ, затем при лечении МКБ делали порядка 10 снимков, даже по 2 в один день. Опасаюсь лейкемии.

По результатам анализа о лейкемии речи не идет.
При анализе крови подсчет лейкоформулы нужно осуществлять вручную.
По поводу частых КТ - гематологические пациенты проходят их огромное количество, подобного не отмечаем. Больше склоняюсь о вирусном влиянии на лейкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Сергей, принимаю салофальк от колита, может ли снижение лейкоцитов побочным эффектом

Вполне. При длительном применении часто возникает такое побочное явление. Он способен снижать и другие показатели анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Сергей, а как же сниженные абсолютные показатели нейтрофилов и лимфоцитов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Сергей, вобэнзима у нас в городе в аптеках нет, подскажите пожалуйста чем заменить.

В таком случае пропейте Метилурацил по 1 т х 3 р/день - 10 дней, он и должен простимулировать Ваши лейкоциты (нейтрофилы и лимфоциты)

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий, какое лечение по поводу тиреотоксикоза вы получаете?

В лейкоцитарной формуле есть небольшой моноцитоз, но вероятнее всего это остаточные явления ковид, проследите за ними в динамике

На фоне приёме салофалька может быть снижение и лейкоцитов и гемоглобина и тромбоцитов
Пока это снижение не критичное

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Мария, по поводу тиреотоксикоза эндокринолог направила досдавать анализы. Лечение не получаю пока. Гемоглобин снижен был еще до приема салофалька. Также получил большую дозу облучения. При ковид делали 4 СКТ, после при лечении МКБ порядка 10 раз рентгеновские снимки, могли по нескольку раз в день.

Если была ранее анемия необходимо обследование жкт - ФГС, фкс, кал на скрытую кровь
Определение сывороточного железа, Ферритина, фолиевой кислоты и витамина В12 в сыворотке крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Мария, По результатам колоноскопии эрозивный колит

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Мария, у меня снижены абсолютные показатели нейтрофилов и лимфоцитов.

Я вижу, эти изменения на фоне лечения салофальком

Тогда понятно, почему снижался гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Мария, подскажите пожалуйста, как поднять лейкоциты и гемоглобин?

Лейкоциты поднимать не надо, вам сколько придётся принимать салофальк?

Про гемоглобин - надо посмотреть сывороточное железо, ферритин, уровень фолиевой кислоты и витамина В12 - с учётом этих анализов назначается лечение