Анемия и отклонения в лейкоцитарной формуле

Здравствуйте. В течении последних 2 месяцев при сдаче ОАК наблюдается анемия. Перенес ковид в октябре, затем приступ МКБ, удаляли камень, затем пиелонефрит. Сейчас прохожу обследование и лечусь по поводу колита. Прохожу обследование у эндокринолога. Предварительный диагноз: тиреотоксикоз легкой степени.Выкладываю крайний анализ. Гемоглобин немного повысился до 131, до этого несколько раз сдавал был на уровне 128. Из жалоб: потерял 20 кг веса за 2 месяца, субфеврильная температура, тахикардия до 120 уд. Также есть изменения в лейкоцитарной формуле.

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий. По анализам - не критично. Низковаты лейкоциты, но формула сохранена.
Нужна общеукрепляющая, "восстановительная" терапия:
Принимайте ангиовит по1 т х 1 р/день- месяц.
Вобэнзим по 3 т х 3 р/день - месяц.

И проверьте уровень ферритина.
Контроль ОАК в динамике через 2-3 недели

Сергей, что может быть причиной низкого уровня лейкоцитов. Дело в том , что за последние 2.5 месяца я получил большую дозу облучения. При ковид 4 СКТ, затем при лечении МКБ делали порядка 10 снимков, даже по 2 в один день. Опасаюсь лейкемии.

По результатам анализа о лейкемии речи не идет.
При анализе крови подсчет лейкоформулы нужно осуществлять вручную.
По поводу частых КТ - гематологические пациенты проходят их огромное количество, подобного не отмечаем. Больше склоняюсь о вирусном влиянии на лейкоциты.

Сергей, принимаю салофальк от колита, может ли снижение лейкоцитов побочным эффектом

Вполне. При длительном применении часто возникает такое побочное явление. Он способен снижать и другие показатели анализа.

Сергей, а как же сниженные абсолютные показатели нейтрофилов и лимфоцитов ?

Сергей, вобэнзима у нас в городе в аптеках нет, подскажите пожалуйста чем заменить.

В таком случае пропейте Метилурацил по 1 т х 3 р/день - 10 дней, он и должен простимулировать Ваши лейкоциты (нейтрофилы и лимфоциты)

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий, какое лечение по поводу тиреотоксикоза вы получаете?

В лейкоцитарной формуле есть небольшой моноцитоз, но вероятнее всего это остаточные явления ковид, проследите за ними в динамике

На фоне приёме салофалька может быть снижение и лейкоцитов и гемоглобина и тромбоцитов
Пока это снижение не критичное

Мария, по поводу тиреотоксикоза эндокринолог направила досдавать анализы. Лечение не получаю пока. Гемоглобин снижен был еще до приема салофалька. Также получил большую дозу облучения. При ковид делали 4 СКТ, после при лечении МКБ порядка 10 раз рентгеновские снимки, могли по нескольку раз в день.

Если была ранее анемия необходимо обследование жкт - ФГС, фкс, кал на скрытую кровь
Определение сывороточного железа, Ферритина, фолиевой кислоты и витамина В12 в сыворотке крови

Мария, По результатам колоноскопии эрозивный колит

Мария, у меня снижены абсолютные показатели нейтрофилов и лимфоцитов.

Я вижу, эти изменения на фоне лечения салофальком

Тогда понятно, почему снижался гемоглобин

Мария, подскажите пожалуйста, как поднять лейкоциты и гемоглобин?

Лейкоциты поднимать не надо, вам сколько придётся принимать салофальк?

Про гемоглобин - надо посмотреть сывороточное железо, ферритин, уровень фолиевой кислоты и витамина В12 - с учётом этих анализов назначается лечение