Что вас беспокоит?

Образование в груди

Добрый день, помогите пожалуйста. Кормлю грудью 3,5 месяца. С 2016 года была обнаружена фиброаденома, онколог сказал наблюдать пункцию брать не будет так как в то время она была маленькой. В 2020 забеременела, сделала узи в 35 недель, сказали фиброаденома. И вот она стала прям выпирать возле ареолы, сделала узи, узист сказал срочно к онкологу. Взяли пункцию вот результаты. После роддома спустя неделю кормления поднималась температура 39 и было покраснение на этой груди, терапевт назначал антибиотики и думал что это мастит. Покраснение ушло и вот это образование стало прям очень сильно прощупвааться. Все узи и результат пункции я прикладываю. Подскажите пожалуйста что с этим делать и что это может быть. Грудью кормлю дальше.

17 Декабря 2021·Просмотров: 382·Альбина

Принятый ответ

Здравствуйте. Грудное вскармливание продолжаете. Сейчас поводов для беспокойства нет. Контроль узи молочных желез через 6 месяцев.
По данным цитологического исследования злокачественных клеток и клеток атипии не выявлено. Доброкачественное образование. Фиброаденома.
По завершению грудного вскармливания очная консультация онколога. Пункция образования. Решение вопроса об оперативном удалении образования

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам цитологии больше похоже, что это галактоцеле - киста с молоком. У вас застоя молока не было? Кормите равномерно с каждой груди? Нет ощущения, что с другой малыш охотнее сосёт?

Валерия, добрый вечер, малыш стал плохо сосать обе груди, приходиться сцежевать и давать с бутылки, эту грудь сосёт только ночью. А застой вот мог быть когда была температура была 39. А что делают с такими кистами? Их тоже только удалять? Когда брали пункцию тоже говорили что в молоко в образование

Скорее лактостаз - причина вашей температуры. Надо чаще предлагать ребёнку грудь. Он от нее отказывается, потому что ему лениво сосать - уз бутылки легче. Но надо упорно прикладывать
Местно используйте мазь арника (не пугайтесь, что там противопоказание при ГВ. Это БАД, только поэтому. А траумель с точно таким же составом, но в 10 раз дороже, разрешен, так как зарегистрирован как лекарство) до 4 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте

По цитологии критичного нет, а кроме узи от 08.21 г есть еще узи??? Когда вы заметили, что образование стало выпирать?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.