Консультация ортопеда /

Лучезапястный сустав, ушиб — вопрос №711043

Неудачно упал, облокотился на руку. После того, как встал, почувствовал боль в кисти.
На следующий день обратился в травмпункт, рентген ничего не показал, диагностировали ушиб. Врачи рекомендовали носить жёсткий фиксатор 3 недели.
По прошествии данного периода решил сделать мрт. В результате была определена фрагментация ладьевидной кости без смещения отломка. На данный момент полностью облокачиваться на руку не могу, сгибать также.

Прошу уточнить, что следует мне предпринять, методика лечения.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ой как не редко пропускаются переломы ладьевидной кости.
Кость коварная, хоть и маленькая, срастается 90 суток.
Нужно гипсовать в правильном положении лучезапястный сустав, в гипсе 90 суток, максимальный покой, в ваших интересах.
Повторюсь, кость хоть и маленькая но доставляет достаточно проблем при пренебрежении тактики лечения
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Показана иммобилизация общим сроком 3 мес, после чего КТ.
Именно КТ, а не МРТ. Кость срастается 3 мес. Ее переломы опасны тем, что довольно часто при нем повреждаются сосуды, питающие кость. Если повпреждение критическое и новые сосуды не прорастут, то наступает остеонекроз (кость рассасывается).
Поэтому архиважно выдержать период иммобилизации, чтобы отломками не повредить сосуды. Так же показан прием внутрь сосудистых препаратов типа Пентоксифилина и\или Сермиона и др.
Предвидя Ваш вопрос, сразу отвечу, что определить, поврежден ли сосуд и насколько он поврежден невозможно.