Травма брови

Здравствуйте, ребенок 1,5 года . Упала бровью об металлический угол , крови было мало , она не текла , а практически сразу загустела большой каплей . Рядом был кабинет дерматолога , где мы попросили помочь . Рану обработали хлоргексидином и присыпали ксероформом . Дома еще раз промокнули хлоргексидином , не кровит, лишь немного сукровицы выделяется . Подскажите пожалуйста стоит ли ехать в травмпункт ? Или рана не слишком серьезная ? Сейчас ребенок заснул и отдыхает в свой обеденный сон. Можно ли обойтись домашним лечением , чтоб лишний раз ребенка не стрессовать.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии рана довольно поверхностная, шить тут нечего. Но, поскольку, рана на лице и находится не по линии Лангера (физиологические изломы кожи), то после полного заживления раны необходим минимальный курс противорубцовой терапии.
В уходе за такими ранами достаточно либо водного раствора хлоргексидин, либо 10% раствор Повидон-йод (Бетадин). Заживёт в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое ! А подскажите пластырем не нужно заклеивать ? Просто боюсь , ночью будет крутится , чтоб не содрала ранку

Не надо заклеивать. Потом Отдирать от брови больно.
Рана быстро закроется корочкой

Принятый ответ

Здравствуйте, большой необходимости для обращения в травмпункт нет. Шить тут не нужно. Для того чтобы не присоединилось воспаление в подобных случаях рекомендуется обрабатывать рану р-ром брилиантового зелёного 1% или 10% повидом - йодом х2 раза в день в течение 7-10 дней. Только аккуратно, ушной палочкой, рядом глаз!

Принятый ответ

Здравствуйте, фото нечеткое, скорее всего шить не нужно, так как нет диастаза (расхождения) краёв. Но я бы все таки рекомендовала обратиться в травмпункт лучше при детской больнице, возможно края раны подвижны и их лучше прификсировать лейкопластырными швами. Что касается обработки раны, но в таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином, затем повязка с бетадином.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
Оперировать и шить ничего не нужно, шрама быть не должно. Ранку лечим по схеме:
1. Кожу промываем любым ВОДНЫМ антисептиком;
2. Прикладываем на полчаса-час мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Брызгаем раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото рана выглядит поверхностно, рана нелинейная и неправильной формы. Судя по фото зашивать не нужно.
Если ребенок не получал прививки от столбняка, то рекомендуется экстренная профилактика столбнячным анатоксином.
Рекомендуется промывать рану водны раствором хлоргексидина, накладывать марлевые салфетки с раствором бетадина и сверху фиксировать пластырем омнификс или космопор. Перевязки делать 1 раз в день.