Низкий гемоглобин
Здравствуйте!Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови.Один был сдан в сентябре а второй сегодня 17.12. Жалоб у меня нет,ничего не беспокоит.В сентябре сдавала анализ т.к. приехала из отпуска и началась алергия (алергия не подтвердилась).Сегодня переслала так тка психотерапевт сказала перездать.Месяц пропила нейроуридин 1т в д. Подскажите пожалуйста насколько всё критично?Что это может значить?
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет. Есть лёгкая анемия, препараты железа пока не нужны. Добавьте в рацион больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок - основные источники железа.
Сдайте ещё анализ на ферритин, чтобы уточнить необходимости препарата железа
Хуршидбек, Здравствуйте!Я сдала и феретин.анализ прикреплён.Там феретин 8 при рефенсе 10-120.
Да, только прикрепился.
Ферритин низкий, он должен быть примерно одинаково с весом. Рекомендую препарат железа Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца
Хуршидбек, Подскажите пожалуйста,на сколько это всё критично?Стоитли сильно паниковать??Я вообще паникёр пожизни...
Принятый ответ
Нет, паниковать не стоит. Такое у многих встречается)
Принятый ответ
Здравствуйте, Лили, у вас анемия легкой степени тяжести, возможно смешанного генеза, необходимо проверить уровень фолиевой кислоты и витамина В12 в сыворотке крови
Снижение ферритина говорит о латентном дефиците железа - необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены
Здравствуйте
Не видны даты анализов чтобы сравнить. В одном анализе -анемия. Надо корректировать препаратами железа под контролем терапевта по месту жительства. Др.клинически значимых изменений нет.
Светлана, здравствуйте!Один анализ,там где на компьютере напечатанно он от 1 сентября 2021 года,а 2 других где веретин и написанны показатели от руки он от 17 декабря 2021 года.В этот промежуток времени был назначен нейроуридин.
Год назад (28.11.20)переболела короновирусом,в лёгкой степени.
Связи между приемом витаминного препарата, перенесенным ковидом и анемией нет. В любом случае анемию надо корректиповать приемом препаратов железа с контролем общего анализа крови и ферритина.
Светлана, это сильные отклонения?Критичные?
Когда сделать контроль если начать на днях? И какой препарат выбрать лучше?
Принятый ответ
Нет, отклонения не сильные. Попробуйте сорбифер дурулес (1 -2 к в день). Прием месяц, далее контроль анализов через месяц у терапевта. Перед анализами за 7 д отмена препаратов железа. Прием контролирует терапевт, продолжение терапии до восстановления гемоглобина, эритроцитарных индексов и ферритина от 40.