Консультация стоматолога /

Можно ли вылечить 8-ку, которая откололась? — вопрос №711138

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. У меня отвалился кусок нижней восьмерки(( До этого она меня не беспокоила вообще, сейчас слегка дает о себе знать при чистке и от холодного. Сделала КТ, врач сказал - только удаление и срочно... Но там пока, вроде, нет пульпита и периодонтита. Как вы считаете, есть ли шанс хоть не на долгое время подлечить такой зуб? Впереди праздники, не хочется пока удалять, тем более, говорят, после этого щека на неделю может раздуться, хороша я буду... Расположен зуб не слишком далеко, он немного подвинулся в сторону семерки. Прилагаю скрины КТ, посоветуйте как быть

Стоматолог
Здравствуйте. Судя по снимкам, скол достаточно глубокий, до пульповой камеры не далеко. Корни у зуба не искревлены, каналы читаются, его не обязательно удалять, можно пролечить по пульпиту. По кариесу лечить, то есть просто запломбировать смысла нет, начнет болеть через короткое время или безсимптомно перейдет в периодонтит. Сходите ещё куда-то на консультацию, очную, лучше по отзывам. Сохранить зуб возможно!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, а если удалять, то как срочно нужно при такой картине?

Стоматолог
Если сейчас не беспокоит, то время у вас есть, можете это сделать после праздников, но вы должны быть готовы к тому, что он может неожиданно разболеться. Течение заболевания у всех проходит по разному. Тогда вам нужно будет ехать к хирургу экстренно.
Клиент
Виктория, пока только реакция на холодное или если щеткой активно его потереть, но через минуту уже про него забываю
Стоматолог
Реакция на холод быстро проходит? Или ноет потом еще какое то время?
Клиент
Виктория, как только убирается раздражитель, в целом проходит, оставляя отголоски еще на минуту, может
Стоматолог
В таком случае лучше начать лечение сейчас. Как бы он праздники вам не испортил. Обратитесь на очный приём и начните лечение по пульпиту. А после праздников, если захотите, удалите. Так хотя бы праздники пройдут без дум о зубе. ) Но лучше, конечно, сохранить зуб, не удалять. Зубов лишних не бывает.))))
Стоматолог
Здравствуйте,Рита
По последним данным чаще всего восьмые Зубы создают суперконтакты,которые блокируют свободное ведение (движения) нижней челюсти относительно верхней(которая неподвижна и сращена с черепом).Следствие этого-смещение нижней челюсти,проблемы с височно-нижнечелюстным суставом,связочно-мышечным аппаратом,разрушение пародонта(кость и десна) оставшихся зубов.
Тем более у Вас шестого зуба нет
А верхняя семёрка,судя по всему,-своими дистальный буграми расклинивает и раздавливает седьмой нижний
Кариозная полость обширная,осложнений от восьмых зубов очень много
Не вижу вообще смысла его оставлять
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Судя по срезам КТ ,хотя сейчас и полость достаточно далеко расположена от нерва, пульпит и переодонтит могут возникнуть в любой момент. Особенно если зубы не болят при разрушении и о необратимых последствиях можно узнать слишком поздно. Можно ,конечно найти грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и обсудить вариант лечения и возможной депульпации зуба. Но судя по снимку зуб не совсем правильно расположен в в челюсти и функциональная ценность его не высока(. Лечение может быть просто перекачивание денег и не малых в никуда. Но тут Ваш выбор и обсуждать эту тему можно. Попробуйте пожалуйста сделать фото разборчивое зуба и прикрепите тут на сайте. Может тогда более понятно будет на сколько этот зуб мудрости вообще функционирует
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер. Шанс пролечить и сохранить этот зуб в Вашем случае есть. Но!!! Есть ли в этом смысл!? Доступ не очень хороший, на сколько получится качественно эндодонтически его пролечить, это большой вопрос. По полису омс вряд ли возьмутся за его лечение, а платно это будет стоить не малых денег. Функционально этот зуб не очень значим в вашей зубочелюстной системе.
Разболится он у Вас или нет, никто не даст ответ. Вы можете ещё год ходить с такой полностью, а может через неделю отколоться ещё одна стенка и вскрыть пульповую камеру и тогда боли будут не из приятных.
Если вы все таки решитесь на удаление, то лучше это сделать перед праздниками, сегодня ещё только 17 декабря. Как раз на Новый год все подживет и вы спокойно будете встречать праздники, а не жить как на пороховой бочке. Корешки у 8 прямые и коротенькие, я не думаю, что возникнут сложности с удалением. Должно все пройти быстро и легко.
В любом случае решать Вам совместно с лечащим врачом!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!В зубе хронический пульпит,его лучше удалить,что бы на праздниках не разболелся.Просто пломбу поставить уже нельзя,инфекция уже приникла внутрь зуба,пломбой Вы ее просто там закроете и она будет дальше расти и появится боль.Другое дело если Вы ее не собираетесь удалять,то пролечить можно её по пульпиту и все.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Если зуб уже начал беспокоить,то конечно его желательно удалить сейчас,полость очень большая и лечение будет бессмысленным,только потеряете деньги и время