Консультация гинеколога /

Обильные выделения — вопрос №711141

Добрый вечер.У меня миома,на последнем узи поставили диагноз аденомиоз матки,обращалась с кровомажущими выделениями в середине цикла,на 13 день цикла начались обильные выделения слизи ,иногда выходят с примесью крови,незначительно,больше коричневого оттенка,доставляют дискомфорт, что это может быть

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лариса, здравствуйте!

Такие жалобы бывают при эндометриозе. Что ещё беспокоит? Болезненные менструации, боли при половом акте?

Узи можете подкрепить?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, добрый день,да менструации обильные,боли умеренные, Узи прикрепила,меня сейчас беспокоят выделения, я чуствую дискомфорт во влагалище,уже 5 день,ощущение боли есть небольшие
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лариса, да, эндометриоз есть и достаточно выраженный в матке, он и даёт жалобы скорее всего.

Менструации идут регулярно? Вам можно подобрать терапию что бы эти жалобы ушли.

По поводу выделений, жжения во влагалище не сдавали анализы?
Клиент
Лидия, да,регулярно,бывают небольшие сбои,подскажите,что можно предпринять в моем случае
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы беременность не планируете?
Клиент
Лидия, анализ на цитологию сдавала,все нормально,с 125 нормально,на флору сдавала,был бактериальный вагиноз,согласилась свечи нет пенотрал
Клиент
Лидия, мне 49 лет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лариса, всякое бывает) тогда есть вариант либо поставить спираль Мирену, но сначала разобраться с флорой. Либо пить Дюфастон 1т 2 раза в день с 5 по 25 день цикла
Клиент
Лидия, скажите,я вас правильно поняла,обильная слизь может быть при эндометриозе,просто у меня никогда так не было,что я чувствовала ее во влагалище
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, кровянистые выделения могут быть при эндометриозе. Слизистые скорее всего в связи с нарушением форры. Вы лечение свечами полностью прошли? Флору восстановили Вам?
Клиент
Лидия, лечение прошла полностью,но вот повторный мазок потеряли,результата не знаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Перед Миреной надо пересдать обязательно
Клиент
Лидия, спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь) здоровья Вам!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лариса, здравствуйте!
Не обильные, мажущие выделения, увеличение количества слизистых выделений в середине цикла может быть проявлением овуляции. Но такие выделения пару дней длятся, не более
Может мажущие выделения давать и аденомиоз конечно. Других жалоб нет: обильные менструации, мажущие выделения до менструации, боли при половом акте?
УЗИ можете прикрепить к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер,Узи прикрепила,дело в том,что выделения как будто солист с небольшим количеством крови уже 5 ый день,ужасный дискомфорт во влагалище,бывают кровяные прожилки ,месячные обильные
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лариса, по узи описывают эндометриоз матки. Миомы небольшие, маловероятно что симптомы связаны с ними.
Все же это проявления аденомиоза.
Если болей нет, и жалобы только в плане выделений и обильных менструаций, можно поставить Мирену. Выделения станут гораздо менее обильными. Миомы полость матки не деформируют, поэтому спираль поставить вполне можно. Ставится на 5 лет она
Либо рассмотреть такой вариант как приём Дюфастона с 5 по 25 день цикла, тоже будет несколько подавлять рост очагов эндометриоза
Клиент
Анна, спасибо за ответы
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Лариса, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Мажет часто, или только в этом цикле?

В середине цикла такое при овуляции возможно, в остальные дни мазать не должно.

УЗИ прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер,вы мое узнать видите?выделения в середине цикла не всегда,но вот в этом особенно обильная слизь,она то и пугает
Клиент
Юлия, Узи видите?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, документы прикрепились, сейчас посмотрю.

Я имела ввиду, выделения исключительно в середине цикла?

После менструации нет длительных мажущих выделений?
За 7-10 дней ДО начала цикла не мажет?
Клиент
Юлия, обычно в середине цикла,но в этом месяце можно сказать начались где то дня через 4 после окончания месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аденомиоз, миомы ( не большие) описывает врач.

Конкретно по Вашему вопросу ( слизь, кровянистые включения в середине цикла) причина не в этом.
Это просто овуляторный период
Такое возможно, хоть и не всегда ярко выражено, патологией это нельзя считать,

А вот если замечаете выделения после менструации, длительностью более 3-4 дней, до менструации так же мажет в течение более 3-4 дней, то в Вашем случае проще обсудить установку спирали гормональной Мирена.
Мазать не будет, рост миом так же может не наблюдаться.

Если при такой УЗИ картине жалоб как таковых нет, то показано вообще только наблюдение, контроль УЗИ.
Клиент
Юлия, спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Клиент
Юлия, еще вопрос можно ли принимать транексам для остановки кровянистых выделений в середине цикла,это как-то влияет на цикл,задержки не будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас обильные кровянистые выделения?
Или все же мажет/ прожили крови?
Сколько в сумме дней вообще идут?

Транексам используют только при обильных, или умеренно- мажущих выделениях длительных, более 7-10 дней,
При овуляции такого не наблюдается,
Слизистые выделения он не уберет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , Лариса ! скорее всего эти выделения не связаны ни с миомой матки , ни с эндометриозом , в середине цикла происходит овуляция , возможны кровянистые выделения со слизью , это нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения у вас происходят же не в каждый цикл так?
Клиент
Араксия, нет,такие обильные первый раз,есть боль внизу живота,незначительная,проходит сама,но вот пугает обильность выделений,до следующих месячных чуть больше 2 недель,что можно сейчас предпринять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лариса, а в каком количестве идут выделения?
Сколько и каких прокладок меняете в день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам назначали лечение?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый вечер,лечение не назначили,предложили спираль мирену,через 3 месяца на контроль.Но меня сейчас беспокоят обильная слизь,доставляет дискомфорт,и выходят небольшие кровянистые выделения,с прожилками.Надо ли пить кровоостанавливающие,5 день выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если прокладка быстро наполняется можно начать транексам 500 3р.день 4 дня. Я вам рекомендую начать визану на 6 месяцев, потом продолжить Клайру длительно, если не планируете беременность
Клиент
Асиет, про транексам я правильно поняла,что при незначительных кровянистых выделениях его можно пить,у меня в основном слизистые выходят выделения,но с примесью крови
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Именно при кровянистых выделения его нужно принимать