Арахноидальная Ликворная киста

Здравствуйте, по МРТ Локально кистозно-расширенное нижнее ретроцеребелярное арахноидальное пространство , в рамках mega cisterna magna(Клинический вариант развития ЗЧЯ), сильные головные боли в затылочной части, давление 90/40, головокружение, тошнота.

Принятый ответ

Прикрепите пожалуйста Мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, здравствуйте прикрепила

По Мрт нет ничего критичного,проколите пикамилон по 2.0 внутримышечно 10 дней,пропейте диакарб с аспаркамом по схеме ,полтаблетки диакарба утром 2 раза в неделю 5 недель и вместе с ним 1 таб.аспаркама

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, может как то на это влиять стресс и недосыпание (сон5-6 часов в сутки прирывисто)

Да,хороший сон это важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Арахноидальная киста является врождённой особенностью, клинически не проявляется, лечения не требует, причиной головной боли не является.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Боль усиливается при кашле,, чихании, в положении лёжа? Сопровождается свето или звукобоязнью? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, боль в основном в затылочной части давящая и все плывет голова кружится ,давление держится 90//42 ну может поднятся до 100/, бывает лобная часть, но совесршенно нет ни какой концетрации пытаюсь читать тескт плывет он, может это все последствия 22 летней давности но не знаю, было сострясение с трещиной , и сейчас начал падатьь слух сострясения падал но не придали значения а сейчас то что с той стороны где был удар лопнувшая перепонка но как то не так выглядит, и правой сторой не слышу практически, может ли слых так влиять на головнгые боли?

Вряд ли слух влияет на головные боли.
Пройдите аудиограмму у сурдолога.
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, очная консультация невролога.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, ТТГ, глюкозу.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника. Спать желательно на ортопедической подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина головокружение и боли проходят при приеме обезболивающих (кеторол или нимесил больше нечего не помогает, и хватает часов на 5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, спасибо

В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят? Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, в шейном отделе есть боли и в грудном тоже,
а подушку ортопедическую или анатомическую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, сейчас прикреплю мрт грудного отдела

По МРТ грудного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров. В целом, изменения не критичны.
Пропейте НПВС курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 раза в день 2 дня, затем 1 таб 2 раза в день 10 дней.