Консультация детского невролога /

Сжимает ножки — вопрос №711197

Здравствуйте.Ребёнку 2 годика, девочка.Развивается хорошо, у невролога были планово в 1 год, все хорошо. Но беспокоит один момент, уже несколько месяцев замечаю что когда она не отвлечена чем то ложится где нибудь заваливается на бок и сжимает ножки,руками крепко держит ноги ,чаще между коленями держит какой нибудь предмет соску или одеяло и т.д. Если ничего не буду говорить она может 10-15 мин так пролежать и потеть очень сильно,если начинаю мягко отвлекать или ругаю то плачем в обеих случаях.Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте, то, что Вы описали, похоже на младенческую(детскую) мастурбацию.
Чаще всего это реакция ребенка на стресс.
Не надо ругать, это может негативно сказаться на психике, надо отвлекать более сильным раздражителем, например телевизором, предложением погулять/купаться, тем, что ребёнок любит
Клиент
Маргарита, а что нужно делать чтобы это прошло?

Педиатр
Больше заботы, обнимашек, тактильного общения, обычно проходит в течение полугода.
Одной из причин такого поведения бывает просто изучение своего тела
Другая причина это дискомфорт в семье: строгость, нехватка внимания, ссоры родителей.
Клиент
Маргарита, строгость возможно есть,но вниманием точно не обделена
Педиатр
Вы для себя проанализируйте.
Говорю же, может она просто знакомиться со своим телом, один раз случайно сжала ножки, почувствовала, что приятно, и делает так теперь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это возрастная особенность развития, больше похоже на детский онанизм, совсем не те цели и понимания придают детки данному моменту, по этому не путать со взрослым онанизмом. Это такой этап взросления, интерес к собственному телу, как разведка. Желательно не заострять внимание.
Можно показаться педиатру просто на осмотр чтобы было понимание того что ребенок физически здоров и его ничего не беспокоит.
Не обращаться внимания, можно стараться отвлечь, не ругать за это, это все постепенно проходит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления детского онанизма. Переживать не стоит. Некоторые дети таким образом изучают своё тело, снимают напряжение. Ничего страшного в этом нет, особого лечения не требуется. С возрастом пройдёт самостоятельно.
Ни в коем случае не ругайте и не акцентируйте на этом внимание. Старайтесь отвлекать.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами насчет детского онанизма.
Стараться не упрекать в этом поведении, а просто переключать внимания для отвлечения, чтобы ребенок не понял, что его ругают за это.
психика в этом возрасте уже начинает формироваться и стоит быть более аккуратнее.

Проходит самостоятельно, не переживайте.
Медикаментозной поддержки не нужно.