Консультация терапевта /

Тошнота после жирной пищи — вопрос №711371

Здравствуйте, 12-я неделя беременности. Токсикоз в принципе закончился, только с утра подташнивает от слизи, которая скапливается в горле за ночь. Сегодня вечером съела жирную пищу и через часа 3 меня начало подташнивать достаточно сильно, я выпила два стакана воды и вызвала рвоту, вышли остатки пищи вместе с водой, привкус был кисловатый и немного горьковатый. Скажите, это просто из-за нагрузки жирной пищи произошло? То, что привкус горьковатый был, это значит, что желчь в жулудке была, это нормально? После я съела хлебец и выпила Актимель, а потом приняла Гевискон для беременных. Сейчас ещё немножко подташнивает, идёт отрыжка иногда. Отравиться вроде бы не могла, все пищу ела проверенную. Единственное, ещё делала уборку средством Силит Бэнк, если только им надышалась, но вроде после уборки больше часа прошло, когда начало тошнить. Что это может быть? Скажите, нужно ли сейчас ещё что-то принимать? Может быть Фильтрум-сти? Или все наладится само?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, горечь во рту из за желчи вероятней всего все выше перечисленное связанное с погрешностью в еде,при тошноте можно метаклопрамид. Планово выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин)
Принятый ответ
Клиент
Вита, а может вообще токсикоз то усиливаться, то уменьшаться? У меня получается тошноты уже в принципе и не было, только по утрам, аппетит хороший, а вот после того, как вытошнило вчера, сегодня в течение всего дня подташнивает и аппетит не очень
Можно ли принимать Фильтрум?

Терапевт, Функциональный диагност
Может, продолжатся до 16 недель.
Клиент
Вита, а Фильтрум вообще в принципе во время беременности можно принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не стоит , если и понадобится сорбенты тогда полисорб
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в первую очередь соблюдайте диету, так как у беременных итак идет затой желчи, сейчас можно выпить мезим или креон, а также самое оптимальное - это питье тепло - горячей воды
Принятый ответ
Клиент
Анна, а может вообще токсикоз то усиливаться, то уменьшаться? У меня получается тошноты уже в принципе и не было, только по утрам, аппетит хороший, а вот после того, как вытошнило вчера, сегодня в течение всего дня подташнивает и аппетит не очень
Можно ли принимать Фильтрум?
Кардиолог, Терапевт
Нет, это у Вас остаточные явления после приёма жирной пищи, воду пьёте?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Я бы сказала ,что это на фоне беременности. Происходит искажение запаха и вкуса, токсикоз, рост матки,что провоцирует активацию висцеральных рецепторов и развитие гиперчувствительности в соматическом и психическом плане, может тошнить и мутить всю беременность. Если есть хронические ЖКТ -заболевания симптомы будут интенсивнее. Ничего опасного в этом нет. Необходимо соблюдать диету ,обильное питье, антирефлюксный режим. Препараты противопоказаны! Можно гевискон,имбирь,витамин В6.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а может вообще токсикоз то усиливаться, то уменьшаться? У меня получается тошноты уже в принципе и не было, только по утрам, аппетит хороший, а вот после того, как вытошнило вчера, сегодня в течение всего дня подташнивает и аппетит не очень
Можно ли принимать Фильтрум?
Терапевт, Гастроэнтеролог
фильтрум можно. Во время беременности может быть такое,это не опасно.