Консультация акушера /

Кольпоскопия и центральное предлежание — вопрос №71152

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня беременность 14 недель и поставлен диагноз центральное предлежание хориона, полип цк ( децид. Полип по перефирии цэ) и миома матки! можно ли мне делать кольпоскопию или интровагинальное УЗИ при центральном предлежание для контрольного обследования шейки матки в дальнейшем, не приведёт ли это к кровотечению? Очень боюсь и не знаю соглашаться на контроль за этим полипом или нет, спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Где у вас локализована миома? Какие размеры? Были кровотечения до беременности, длительные обильные менструации?
Клиент
Маргарита, по передней стенке узел 11мм

Клиент
Маргарита, месячные шли около 3 дней обильно потом дня 3-4дня чёрные выделения, кровотечений не было до беременности. Было ярко красное пятнышко на 5 недели беременности с чем и попала в больницу. Полипа до беременности не находили, вернее он был но малых размеров врач УЗИ говорил что таких размеров полип мы не фиксируем в заключении! Сейчас он 10*10 мм, уходит в ц/ канал со следами старых кровоизлияний.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инна! К кровотечению данные процедуры не приведут. Плацента поднимется вместе с ростом матки. Если очень волнуетесь и полип не кровит, в 16 недель сделать узи контроль за плацентой абдоминальным датчиком, потом сделать кольпоскопию. За 2 недели ничего критичного не случится. Сейчас самое главное соблюдать половой и физический покой, от проведения кольпоскопии кровотечение не начнется. Длина шейки матки 3-4 см,поэтому повредить плаценту при кольпоскопии доктор никак не может.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, кровотечение от кольпоскопии не начнется, не переживайте.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Это никак не повлияет на возрбновление кровотечения. Да и зачем его контролировать при таком предлежании?он все равно будет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Жалобы какие сейчас?
Клиент
Маргарита, жалоб нет сейчас, кроме иногда низкого давления.
Акушер, Гинеколог
Узел не большой.
В кольпоскопии необходимости не вижу. При отсутствии жалоб достаточно проведения узи. Вам очень важно соблюдать половой и физической покой.
Педиатр
Здравствуйте можно,но не долго.
Кровотечение не откроется.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Полагаю, что пока достаточно УЗИ и соблюдать все мероприятия принятые при сохранении беременности.
Акушер, Гинеколог
Полип нет смысла контролировать путем кольпоскопии, он и так будет. И пока беременность не завершится он будет.
У вас самое главное - соблюдать мероприятия для профилактики кровотечения из-за центрального предлежания. Половой и физический покой обязательны. Узи контроль. При появлении любых кроаянистых выделей - в больницу.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо! Я делала 1 скрининг в 12 недель + смотрели шейку матки, т. к кольпоскопия на 11 недель! (сейчас 14). Теперь второе УЗИ в 20 недель, но плаценту и полип вы всё-таки советуете контролировать, помимо этих трёх плановых УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Если мазок на онкоцитологию нормальный, делать кольпоскопию не нужно. Полип будет расти вместе со сроком беременности, такова физиология. УЗИ трансабдоминальным датчиком. Ограничить осмотр в зеркалах. Миома небольшая, скорее всего "растянется" по миометрию в поздние сроки и по УЗИ визализироваться не будет.
Акушер, Гинеколог
Полип контролировать смысла нет. Он будет всю беременность и увеличится.
Узи при скрининге и при появлении жалоб. Часто делать не стоит.