Консультация невролога /

Чувство неполного вдоха — вопрос №711546

Здравствуйте уважаемые врачи! Началось всё примерно неделю назад. Чувство неполного вдоха. Особенно, когда сижу скрюченная. Когда выпрямляюсь немного легче. Пролечилась у невролога по поводу небольшого жжения над левой грудью, которое проецировалось под левую лопатку. Сначала испугалась, что сердце. Но делала ЭКГ и ЭХО - всё в норме. При поворотах влево больно. Могу даже область показать где болит. На рёбрах есть пару болезненных точек. Если лягу, и полежу, то пройдёт немного. Боли при движении. По лестнице поднимаюсь вроде бы без одышки. По фгдс эзофагит, поверхностный гастрит, бульбит и рефлюкс. Удалён желчный полтора месяца назад. Проколола диклофенак. Но что - то не особо помогло. Мази тоже не помогают. Боль немного снимает пенталгин. Могут ли быть такие боли из - за желудка? Или это позвоночник? Из лекарств пью омез ДСР, иногда алмагель. Ну и от давления бисопролол и лизиноприл. Что со мной? Это может быть пневмония? Температура и сатурация в норме, кашля как такового нет, есть покашливание из - за эзофагита и рефлюкса. Надо мной все смеются, говорят, что я уже всё преувеличиваю, и мне надо лечить голову. Помогите!

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, толизор это что за препарат?

Невролог
Миорелаксант, для расслабления мышц
Клиент
Людмила, я примерно месяц назад проколола мидокалм и тексоред. Толизор рецептурный?
Невролог
Нет, это аналог мидокалма, нужно принимать его для закрепления эффекта
Клиент
Людмила, хорошо, попробую. Спасибо вам!
Невролог
Здравствуйте.
Чувство неполного вдоха может возникать на фоне остеохондроза позвоночника, а также при повышенной тревожности (дыхательный невроз).
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, я очень тревожная. Переживаю по любому поводу.
Клиент
Невролог
Можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника, а также дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Клиент
Алина, около месяца назад проколола мидокалм и тексаред
Невролог
Попробуйте пропить противотревожный препарат. По описанию похоже на дыхательный невроз.
Клиент
Алина, доброго утра. Скажите может ли грыжа давать следующие симптомы: беспокоят боли при движении сзади слева ближе к позвоночнику. Это ни какая - то маленькая болезненная точка, а как бы по ходу рёбра что ли (см 20 по ощущениям), простите за сумбур слов. Такие боли были и раньше. Но не такие интенсивные. Сейчас и в пояснице слева боль, следовательно болит, а иногда как бы отнимается, нога. И плечо слева болит при движении. Сейчас сижу и боль от левой ягодицы вниз по ноге.
Невролог
Доброе утро.
боли при движении сзади слева ближе к позвоночнику - скорее всего связаны с мышечным спазмом.
Боль от левой ягодицы в ногу может быть связана с защемлением нервного корешка грыжей в поясничном отделе позвоночника или седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.
Клиент
Алина, мышечный спазм может долго длиться? Не выдержала - выпила немисил.
Невролог
Да, может долго длиться
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данное чувство неполного вдоха связано с мышечными напряжением (из-за постоянно тревоги), учитывая, что по обследованиям все в пределах нормы.
Сейчас надо снижать уровень тревоги, для начала рекомендовал бы Вам релаксационные техники (диафрагмальное дыхание, метод джекобсона или аутотренинг по шульцу), это техники помогают справиться с тревогой, хорошо описаны в интернете.
Если по истечению пару дней вообще изменений в лучшую сторону не будет, то в помощь добавить фенибут 250 мг 3 раза в день, атаракс (0,5 таблетки 2 раза в день) или грандаксин 2 раза в день, это препараты снизят уровень тревоги.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, фенибут раньше принимала. А остальные препараты можно за рулём?
Психотерапевт
Да, конечно спокойно.
Клиент
Артур, но они рецептурные как я понимаю?
Психотерапевт
Все препараты рецептурные, ни один безрецептурный препарат не имеет эффективность и их принимать смысла нет.
Клиент
Артур, я поняла. Спасибо за помощь!
Клиент
Артур, доброго утра. Скажите может ли грыжа давать следующие симптомы: беспокоят боли при движении сзади слева ближе к позвоночнику. Это ни какая - то маленькая болезненная точка, а как бы по ходу рёбра что ли (см 20 по ощущениям), простите за сумбур слов. Такие боли были и раньше. Но не такие интенсивные. Сейчас и в пояснице слева боль, следовательно болит, а иногда как бы отнимается, нога. И плечо слева болит при движении. Сейчас сижу и боль от левой ягодицы вниз по ноге.
Психотерапевт
Невролог осматривал же Вас?
Делали МРТ?
Клиент
Артур, МРТ не назначил ни один невролог. Единожды делала рентген шеи - прямой лордоз.
Психотерапевт
Вот и данная проблема связано скорее всего с Лордозом и возможно поясничные изменения.
Надо снова на очный осмотр к неврологу для осмотра.
Клиент
Артур, да, постараюсь записаться в ближайшее время
Невролог

Здравствуйте!Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз ,Боли в грудном отделе позвоночника не беспокоят ? По поводу жжения порекомендовала пройти бы мрт грудного отдела позвоночника Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Здоровья вам ,Лечитесь !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, очень беспокоят. Особенно сзади слева ближе к позвоночнику. Это ни какая - то маленькая болезненная точка, а как бы по ходу рёбра что ли (см 20 по ощущениям), простите за сумбур слов. Такие боли были и раньше. Но не такие интенсивные. Сейчас и в пояснице слева боль, следовательно болит, а иногда как бы отнимается, нога. И плечо слева болит при движении. Сейчас сижу и боль от левой ягодицы вниз по ноге.
Клиент
Нонна, самое интересное, что когда была на операции, в больнице кололи обезболивающее, и не болело ничего. Закончили колоть - снова заболело. После больницы прошла лечение у невролога (аэртал, баклосан, стрезам) - некоторое время было более менее состояние. Вчера только закончила курс стрезама.
Невролог
Татьяна может быть защемление нервных корешков всё таки сделайте мрт грудного отдела и посмотрим проблему
Невролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на что-то страшное не похожи. На фоне остеохондроза при присоединении тревожного синдрома- развивается так называемый дыхательный невроз, когда возникает чувство неполного вдоха, будто дыхание не адекватное, боли разной локализации, и как мышечный спазм и как тревожность дает. Как правило после лечения тревоги основная масса жалоб отпадает.
Регулярно гимнастику на позвоночник выполняйте, ежедневно в первой половине дня дыхательную диафрагмальную гимнастику - она весьма эффективна.
Пропейте Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб во время еды 2 раза в день 1 месяц.
И по поводу тревожного синдрома- консультация психотерапевта - так как препараты это одно, а Вам нужно разбираться почему Вы тревожны и искать первопричины и с этим моментом работать. По препаратам могу посоветовать Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, он по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Яна, может ли мышечный спазм быть таким долгим? Вчера только закончила курс стрезама.
Невролог
Может быть если тревожный синдром не отступил то может держаться.
Клиент
Яна, у меня постоянно плохие мысли в голове((((
Невролог
Вот нужно бороться с этим. Причем препараты тут не на первом месте, нудно искать причины почему у Вас постоянное нервное напряжение, страхи, в этом деле помогают психотерапевты ( когнитивно-поведенческая терапия) , по ютубу ролики психологов посмотрите - на тему тревожное расстройство , страхи, и они не плохие дают видео уроки как именно избавиться от них.
Клиент
Яна, спасибо вам огромное!
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам!
Клиент
Яна, можно задать Вам очень щекотливый вопрос? Почему после алкоголя (не крепкого) становится легче? Мышцы расслабляются?
Невролог
Да, потому что алкоголь вообще действует как транквилизатор, успокаивает, повышает настроение и расслабляет мышцы. но это не повод злоупотреблять )
Клиент
Яна, у меня скоро лопнет мозг. Я не вижу другого способа для расслабления((( Работаю до позднего вечера каждый день.
Невролог
Вот нужно решать этот вопрос график пересматривать, работать постоянно не идет на пользу.
Клиент
Яна, спасибо огромное вам за помощь!
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам!