Аллерголог посоветовала постепенно заменять препараты от давления на другие, чтобы выяснить от чего кашель.

Мне 64 года, с 40 лет принимаю препараты от давления. С 2018 года принимаю утром лозартан 50 мг, вечером амлодипин 10 мг, периодически принимаю конкор.много лет подкашливала, сейчас кашель усилился, последние 2 года кашель пристопообразный, начинается с щекочения в гортани. Делала КТ легких, все обследования у пульмонолога, аллерголога, ничего не нашли. Аллерголог сделала предположение о лекарствах. Есть ли препараты от давления, не вызывающие кашель?

Здравствуйте, чаще всего кашель вызывают представители иАПФ (лизиноприл, хиноприл и тд), в меньшей степени сартаны. Теоретически и конкор может вызывать кашель, так как вызывает бронхоспазм. Начните с замены лозартана, например, на диуретик (индапамид) под строгим контролем АД и пульса и следите за кашлем. Если улучшения не будет, попробуйте заменить конкор. К сожалению, только подбором можно понять причину кашля. И не забудьте обследоваться у гастроэнтеролога, часто кашель может быть вызван ГЭРБом, тогда и не нужно будет менять препараты от давления, а лечить другую патологию.