Консультация гинеколога /

Атерома малой половой губы — вопрос №711722

Добрый день! Задавала тут вопрос пару дней назад про образование на правой половой губе, которое появилось у меня неделю назад. Мне тут сказали, что это похоже на фурункул. Посоветовали прикладывать мазь Левомеколь или ихтиоловую мазь.

Два дня прикладывала Левомеколь. Боль была не такая сильная, как была до этого, но все равно сохранялась при надавливании.

Сегодня была на приёма у врача-гинеколога. Она посмотрела, пощупала. Сказала, что на просвет это атерома, при чем закапсулированная. Произошла закупорка железы. Сказала, что Левомеколь тут не поможет. Сказала, что надо мазь вишневского прикладывать в течении дней четырёх. Что либо я смогу сама ее потом вскрыть иголочкой, либо придётся скальпелем вскрывать.

Я хочу ещё раз описать это образование и мои ощущения. Когда сжимаешь половую губу пальцами, то под ними чувствуется нечто продолговатое и твёрдое. Оно не перекатывается под пальцами, как шарик. Оно как-будто внутри и оно длинненькое, как палочка что ли, или как стержень от ручки. Диаметр этой штуки где-то 0,5-0,7 см. И когда ее сжимаешь, болит так, как-будто там гнойный прыщ. Но очень глубоко.

В связи с этим у меня есть пара вопросов. Ответьте, пожалуйста:

1. Разве атерома (закупорка железы) может быть болезненной? В интернете пишут, что нет.
2. Почему она не перекатывается под пальцами, а как-будто приклеена к коже?
3. В интернете пишут, что сама она не лопнет. Нужна только операция. Так ли это?
4. Не может это быть что то злокачественное?

Если надо, я могу сделать свежие фотографии этого места.

Спасибо огромное!

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Точный диагноз, или заключение что это за образование,может дать только врач гистолог. Сейчас, на самом деле необходимо прикладывать мазь Вишневского и посмотреть будет ли динамика, уменьшиться ли это образование в размере. Если размеры остануться на тех же цифрах можно удалить данное образованеи и отправить на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста фото, может будет яснее.

Клиент
Марина, можете пожалуйста посмотреть фото, я приложила. Может яснее станет?
Гинеколог, Репродуктолог
По фото конечно сложно понять, необходимо непосредственно оценивать состояние наружных половых органов на приеме. но по тому что есть сейчас, это точно не злокачественное образование, но качество жизни может снижать. Не торопитесь, попробуйте для начала консервативную терапиию. Если результатав от консервативной терапии не увидите, соглашайтесь на удаление. Удаление как правило проводиться под местной анестезией, процедура быстрая и не болезненная.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, здравствуйте!

Атерома как правило безболезненная, и ее действительно нельзя просто вскрыть иголочкой, ее надо удалять.

На злокачественное образование совсем не похоже, не переживайте!

Сделайте пожалуйста новое фото, внешне как-то изменилось образование после левомеколь?

Если консервативное лечение не даёт эффекта, что фурункул, что атерому надо удалять
Принятый ответ
Клиент
Лидия, приложила фото. Посмотрите пожалуйста?! Нет, после Левомеколя ничего не уменьшилось. Только какая-то сухость появилась. Я два дня закладывала прямо туда тампончики беспрерывно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, внешне да, картина такая же. Сложно просто по фото сказать, Вас доктор очно смотрел, это более информативно. Атерома может так выглядеть, но если эффекта от местного лечения нет, надо удалять и отправлять на гистологию, что бы точно понимать характер образования
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Олеся, здравствуйте!
Закупоренная железа может болеть, самостоятельно вскрывать не нужно. Только в стерильных условиях на очном приеме у доктора. Да, скорее всего понадобится вскрыть образование, если мазь Вишневского эффекта должного не даст
На злокачественное образование не похоже, не переживайте. Но в любом случае можно будет гистологию оценить
Принятый ответ
Клиент
Анна, можете посмотреть фото пожалуйста? Может яснее будет.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Олеся, внешне похоже на фурункул, похоже на атерому так же. Тут врачу очно виднее, потому что она могла пальпацию провести, в любом случае, что фурункул, что атерома требуют хирургического лечения, если консервативное не даёт эффекта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Может, если она воспалилась.
2. Сложно сказать, необходимо смотреть.
3. Да, если это она
4. Маловероятно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я приложила фото. Можете пожалуйста посмотреть, может так яснее станет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, похоже на атерому.
Но точно может сказать только гистология.
Желательно удалить это образование
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете приложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, приложила. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Похоже на кисту визуально, но нужно пальпировать на кресле. Попробуйте мазь Вишневского 2 раза в день на марлевую салфетку приложить и каждые 12ч сменять ее или смазывать обильно снова. Так около 7-10 дней. Если не будет никакого эффекта, тогда хирургически вскрыть и удалить.
Хирург
Здравствуйте. Есть образование. Атерома необязательно должна перкатываться под пальцами. И может быть фиксирована. Лопнуть не лопнет а вот нагноиться вполне может и будет достаточно сильно болеть. Если болит и шарик этот причиняет дискомфорт лучше удалить хирургически тогда уж и отправить на гистологическое исследование. Будьте здоровы
Клиент
Данил, скажите пожалуйста, это не похоже на что-то страшное визуально? Я очень переживаю об этом.
Хирург
Визуально на страшное не похоже. Больше походит на доброкачественный процесс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Олеся.
Сколько дней вы уже использовали консервативное лечение?
Клиент
Юлия, два дня Левомеколь использовала. И сегодня утром после осмотра врач положила тампончик с мазью вишневского. Убрала я его сама спустя 3 часа. Больше ничего. Но хочу признаться, все эти дни, я периодически пытаюсь выдавить это. Выходит микроскопическая капелька гноя иди похоже нечто на гной. А потом сильно болит весь день. Но я просто очень хочу поскорее избавиться от этой штуки. Если честно, я так надеялась, что врач сегодня ее удалит. Но врач сказала, что даже если разрежет сейчас, то ничего толком не удалится. Сказала надо ждать дозревания. А сколько ждать, если болит оно?
Акушер, Гинеколог
Олеся , атерома не может дозреть, это не фурункул. А вот бесконечной травматизацией образования (попытки опорожнить) вы спровоцируете уже реальное нагноение. Трогать и пытаться выдавить ни в коем случае не нужно.
Консервативное лечение должно продолжаться 5-7 дней. Если эффекта не будет - однозначно удалить. Операция простая, делается под м/а.
Клиент
Юлия, спасибо огромное за ответ! Скажите пожалуйста, но это визуально не похоже на что-то страшное?
Акушер, Гинеколог
Ни в коем случае.! Даже не думайте об этом. Ничего злокачественного здесь нет!