Чем заменить Азитромицин

Болеем с женой ковид, подтвержденно, врач из поликлинике выдал нам комплект Авифавир Азитромицин. У нас температура поднимается 38.5, потом на несколько часов сбивается и опять. Так около недели. На Азитромицин побочная реакция - дрожь тремор, , химическое отравление тошнота, попытки рвоты. Пробовал отменить Азитромицин, тогда температура опять начала расти. Пью опять симптомы интоксикации. Чем можно заменить азитромицин и долго ли еще пить антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком.
У вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений. Если принимаете антибиотик 5 дней, то достаточно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками, в том числе азитромицином, Вам необходимо сдать общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. По результатам, можно будет обсудить коррекцию лечения. Пока рекомендую обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, при повышении температуры выше 38,5 парацетамол 500 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы пишите, что принимаете примерно неделю, для Азитромицин уже достаточно, чтоб знать, нужен ещё доп антибиотик, надо сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте!!
Инфекция вирусная и антибиотики на неё не действуют
Можно просто прекратить приём Азитромицина, его аналоги тоже будут вызывать побочные эффекты
Понаблюдайте за динамикой температуры, если будет стабильно выше 39 градусов через 1-2 дня стоит добавить Дексаметазон 8 мг внутримышечно на 5 дней
По поводу антибиотиков сдайте общий анализ крови- чтобы убедиться в наличии бактериальной инфекции. Если она и будет у Вас, то легче переносится Супракс или Цефтриаксон уколы внутримышечно