Пневмофиброз постковидный
В октябре 21 г проболела ковидом. Дважды привитая. На рентгенограмме очаги пневмофиброза. Участковый терапевт кроме трентала ничего не назначил. Из хронических заболеваний: гипертония, диабет,артроз. Возраст 71 год. Посоветуйте пожалуйста адекватную терапию пневмофиброза
Здравствуйте, Вера Васильевна. При пневмофиброзе рекомендую прием препарата лонгидаза в свечах
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца, Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, Лонгидаза 3 тыс. М в\м 1 р в 5 дней №15.
Екатерина, здравствуйте. Есть из физиоаппаратов: алмаг+,небуйлайзер. Что то можно применять?
Здравствуйте, по анализам инфекционный процесс снижается, но рентген-динамика ещё слабоположительная. Кроме Трентала какое лечение получаете, антикоагулянты продолжаете? Вера, у Вас фиброз в начальной стадии развития, поэтому лечением можно его уменьшить. Но уже образовавшийся фиброз лечению не подлежит. Для лечения фиброза - дыхательные упражнения (лёгкие должны работать), Вобэнзим курсом один месяц по 3-5 штук за 30 минут до еды или Лонгидаза 3 тыс единиц в/м один раз в 3-5 дней, на курс 7-10 инъекций. Но лечение индивидуальное, зависит от площади поражения, распространенности фиброза и других факторов. Уже развившийся фиброз не влияет на здоровье, не сокращает жизнь. Прогноз при поствоспалительном фиброзе благоприятный. Единственное - при физической нагрузке, ходьбе может быть одышка.
Елена, здравствуйте
Вобензим и лонгидазу можно совместно?
Вообще нежелательно. Действие препаратов одинаковое, Вобэнзим больше гомеопатический, его можно принимать после приема Лонгидазы. Она обладает действием сильнее, и поэтому как бы для закрепления результата можно Вобэнзим.
Елена, Есть из физиоаппаратов: алмаг+,небуйлайзер. Что то можно применять?
Принятый ответ
Вера, Алмаг+ нормализует обмен веществ, улучшает кровообращение, энергообеспечение клеток лёгочной ткани, т.е. применять его можно и желательно. Но внимательно читайте противопоказания и побочные действия к любому новому для Вас препарату.
Принятый ответ
Небулайзер- Беродуал 20 капель+ 1 мл Лазолвана+ 2 мл физ. р- а, дышать 2 р в день до 10 дней в месяц 3 месяца. Алмаг можно на грудную клетку 10 сеансов.