Гастрит антрального отдела.
Здравствуйте. Были боли в желудке, изжога, метеоризм, отрыжка воздухом. Сделала УЗИ и ЭФГДС. К доктору записана через неделю. Какие лекарства можно принимать сейчас и какую диету соблюдать? Какие обследования ещё нужны?
Здравствуйте! Пока соблюдайте режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. Думаю, врачу понадобится анализ крови, копрологическое исследование.
Инесса, купила клиновидную подушку, но всё равно ночью есть изжога. Силовыми видами спорта не занимаюсь. Всё, что из еды вы перечислили сейчас не ем, не курю. А вот совсем без соли не могу, немного подсаливаю.
Совсем без соли и не надо.
Инесса, большое спасибо!
Принятый ответ
пожалуйста.
Здравствуйте. Стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5 6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики жкт. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. И стоит соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы
Данил, альфазокс можно пить только на ночь?
Ну там по инструкции перед основным приемом пищи завтрак обед и ужин и на ночь. Если чувствуете себя хорошо днем а ночью начинает беспокоить можно и на ночь.
Данил, спасибо!
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней..
Марина, спасибо!
Добрый день!
1.омез дср 1 таб 1 раз в день перед завтраком за 30 мин до еды - 2 нед+2. пепсан р 1 саше 3 раза в день 2 нед
Елена, спасибо!
Здравствуйте!
До приема ипп :
-дыхательный тест на хеликобактер или кал на хеликобактер методом ПЦР.
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза ферритин)
-копрограмма.
После сдачи анализа: -омез дср 1 кап*1 раз в день.
Выздоравливайте!
Татьяна, спасибо!