Пятна у ребенка на попе 5 лет
Здравствуйте! у ребенка появились пятна на попе,не беспокоят.Только на попе больше нигде нет,ничего нового не вводили в питание,есть собаки в семье с рождения. Ребенок ранее около 2 месяца назад болел стрептодермией,прошли лечение и изначально эти новые пятна были приняты за эту болезнь и лечилили так же около двух недель. Но пятна стали больше и распространились по попе и стало понятно что это другая болезнь. Какое это может быть заболевание?Какие анализы стоит пройти?всем спасибо!
Здравствуйте. Какой возраст у ребёнка? Похоже на контактный дерматит.
Дарья, 5 лет
Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, нательное бельё без синтетики из хлопка. Наружно используйте крем комфодерм к 1 раз в день в течение 10 дней
Дарья, благодарю! Контактный дерматит это значит что с попой был контакт раздражителя? Допустим средство для мыться унитаза и ванны может вызвать такое?это просто единственное что новое у нас было и могло остаться и плохо смыться.
Принятый ответ
Да, вся бытовая химия может такое вызвать. А так же стиральные порошки, ополаскиватели, средство для мытья.
Дарья, спасибо!
Здрпвствуйте, Анастасия. Это не стрептодермия. Похоже на контактный аллергический или раздражительный дерматит.
Для лечения используйте крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней.
Марина, Спасибо за ответ!Контактный дерматит это значит что с попой был контакт раздражителя? средство для мыться унитаза и ванны может вызвать такое если вдруг плохо смылось?
Принятый ответ
Да, раздражение может быть на любую химию( порошки, ополаскиватели и тд)
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на аллергический дерматит.
Наружно крем Адвантан тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней. Гипоаллергенный стиральный порошок и гель для купания
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Больше похоже на аллергический контактный дерматит. Используйте средства для душа для атопичной кожи из лечебной косметики (La Roche Posay Lipikar/Bioderma Atoderm) . Хлопковое бельё. Гипоаллергенные стиральные средства . Наружно можно крем Афлодерм 2р/день в течение 7-10 дней. Если динамики не будет, имеет смысл сдать клинический анализ крови и общий IgE.