Консультация терапевта /

Температура 37,2 держится месяц — вопрос №712112

Не помогают ни одни таблетки, поставили диагноз бронхит осложненный, сумамед, потом уколы цефтриоксон 5 дней, осталось 2 дня колоть, температура не падает, что делать? еще гланда опухшая, но не болит.

Терапевт
Здравствуйте!Пцр тест на ковид нужно выполнить,рентген огк,оак,срб.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! ренген месяц назад делали, в норме, на ковид сдавали, отрицательный, МСКТ сделали, поставили бронхит осложненный, анализы С-реактивный белок 2,06 мг/л, индекс гемолиза 5, индекс липемичности 26, индекс иктеричности 1, тромбоцыты 439.00 10Е9/л

Терапевт
Субфебрильная температура может сохраняться длительное время.Нужно продолжить лечение антибиотиками по назначению,добавьте полоскание горла антисептиками,бронхомунал 7 мг 1 раз в день 10 дней,курс повторить через 10 дней.Есть ли мокрота?Какого цвета?
Клиент
Мокрота не отходить, что только не пили, сухой кашель был частый. говорить было не возможно, сейчас редкий, но мокрота только совсем капельку и то редко, цвет не смотрели
Терапевт
Если мокрота скудная то препараты для разжижения мокроты не нужны,иначе кашель не прекратится никогда.Добавьте ингаляции через небулайзер с минеральной водой(нпр боржоми).По мере утихания обострения температура прийдет в норму.
Клиент
Спасибо за ответы, небулайзер приобрели, сейчас будем пробовать.
Терапевт
Здравствуйте, смотря какая температура у вас держится. Если сухой кашель можно попить левопронт 10 мл 3 раза в день, лизобакт рассасывать по 2 таблетки 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Бронхиты чаще вирусной этиологии. Антибиотики обычно при этом неэффективны.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.

Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ, нам прописывали все наоборот, затравили всякими анализами, сдавали уже раз 10. Уже отправили сдавать на онко. Больше беспокоило нас температура не проходящая. Сейчас все понятно. Небулайзер с пульмикорт приобрели. Сейчас будем пробовать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. ЛОР-врач проводил осмотр? Местно во рту были выявлены изменения?