Консультация педиатра /

Температура 37-37,3 без видимых причин — вопрос №1523623

Здравствуйте
Я очень беспокойная мать, заметила что дочка 1г 11м немного тёплая, мерила температуру электронным градусником до звукового сигнала - 36,5-36,7, потом прочла что нужно держать дольше, минут 5-10 как и ртутный. Стала держать ещё после звукового сигнала еще около 5 минут, как высилит ребёнок, стал набирать то 37,0, то 37,2 (сейчас набрал 37,4, но за час до этого пытались уложиться на дневной сон, была истерика и мама отругала, стрессанули, не знаю связано ли). Так вот, наблюдаю это уже около 2 недель, до этого 1-3 августа был понос, очень частый со слизью и высокая температура до 39, педиатр сказала зубы, но я больше склоняюсь что инфекция, так как стул был более 10 раз, зелёный, жёлтый, со слизью. Стоит отметить что мы завершили ещё гв, болезнь пришлась на середину отлучения, пришлось не ограничивать, а вот числа с 9 августа я поняла что ребёнок чувствует себя хорошо, кушает хорошо и отлучила полностью. Очень переживаем обе морально, на сон уходим часа за 2, с истериками и плачем, ночь спит хорошо как ни странно, без истерик, лучше чем при гв. Но не сказать, что самочувствие плохое, играет, бегает, веселится, кушать стала лучше, активна, единственноечто стала более капризна. У дочки выявлен ЦМВ еще в том году, может он после диареи и температуры активировался? С прошлой осени были случаи гематурии по оам, делали узи внутренних органов все хорошо, с чего появлялись эритроциты - макс 5 не ясно(возможно из за синехий, но наш педиатр сказала не влияют, а гинеколог сказала возможно). Сейчас вроде нет, ОАМ прикреплю. Беспокоит эта температура, ребёнок выглядит здоровым, планировали отпуск на море, а я боюсь навредить ребёнку дорогой или какой инфекцией. А вдруг что то серьёзное и вялотекущее? А может быть это реакция на завершение ГВ? Думаю стоит сдать оак или лучше может биохимию? Как обследовать? Отпуск стоит отменять или морской воздух будет полезен?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!

Нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи

Прикрепить сюда результаты
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте
Мочу прикрепила
Кровь попробую завтра сдать, мы за городом живём у бабушки живём лето, результат будет дня через 2, на что обратить внимание?

Педиатр
По моче патологий нет , я посмотрела , хороший анализ
Как будет кровь просто прикрепите сюда и отпишетесь мне в комментарии, я посмотрю

Просто в бланках референсы для взрослых , на них не надо смотреть
С детьми они очень отличаются
Педиатр
Еще бы хорошо сдать копрограмму
Клиент
Мария Алексеевна, попробуем
Педиатр
Пока что лечение симптоматическое
При температуре выше 38,5:
Парацетамол 10-15 мг/кг
Или ибупрофен 5-10 мг/кг

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

можно давать сейчас Полисорб пару дней каждые 3 часа

Пить водички побольше из расчета 30-40 мл/кг

Если ребёнок чувствует себя нормально , то на море можно ехать
Но лучше еще посмотреть кровь
Клиент
Мария Алексеевна, высокой температуры и нет, просто 37 с копейками, если б я не трогала её постоянно и не заметили бы, ночью кстати вроде нет, потому что она холодненькая, мерила единожды перед сном 36,8. Ночью боюсь разбудить, так как пока засыпанием сложности
Педиатр
У детей может быть несовершенство терморегуляции еще , и температура может скакать от 35,5-37,5
С возрастом приходит в норму
Нужно досдать анализы чтобы убедиться что отклонений нет
И можно спокойной отдыхать
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, спасибо, сдадим ещё и кровь. Постараюсь успеть до закрытия вопроса. А вот есть ещё и биохимический анализ, он информативнее?
Клиент
Мария Алексеевна, и вот сейчас 37,3, но она потеет, прям мокрая голова, ей жарко выходит? Бегает в олнйо маечке, по температуре в доме сказать не могу, нет градусника, мне в футболке и шортах комфортно, не жарко
Педиатр
Биохимия это совсем другое
Его сдают если есть патология по крови и мочи
Пока его не нужно
Потеть может так же из за недостатка витамина Д3
Вы даете витамин Д ребёнку ?
Клиент
Мария Алексеевна, на летнее время педиатр сказала уже можно не давать. Мы много гуляем
Педиатр
Вообще его лучше давать всегда в течение жизни , независимо от времени года

Сейчас жарко и душно , ребеночек может из за этого потеть
Не переживайте
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день
Загрузила оак
Все таки ещё сдали и биохимию, но она как не готова, посмотри е и его попозже?
Вчера днем опять было 37,1, на ночь держали после сигнала градусника ещё минут 7, набрал 36,9
Педиатр
Доброе утро ?
Сейчас посмотрю
Педиатр
Я посмотрела анализ крови !
Идеальный
Нет отклонений
Референсные значения написаны для взрослых
Поэтому для них не ориентируемся совсем
У детишек другие нормы

По анализу :

Эритроциты , эритроцитарные показатели в норме- анемии нет

Тромбоциты в норме ( норма до 500)

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются

Эозинофилы в норме - аллергии нет

Анализ хороший
Воспаления и отклонений нет

Давайте тогда как будет биохимия , прикрепите , я уже посмотрю и сделаю заключение , для вашего спокойствия ?

Но по анализам данным отклонений нет
Здоровы ребеночек
Педиатр
Вам нужно просто понять , что у детишек бывает нарушение небольшое терморегуляции , такая температура не является патологией
Если по анализам все хорошо , до это достоверный показатель что ребёнок здоров
По двум анализам все отлично !
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
То есть температура это скорее норма или остатки от нашего кишечного заболевания в начале августа?
Педиатр
Конечно , 100%

Ну лучше анализа я за последние дни не видела , честно ))
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Успокоили, а то я извелась уже)
Педиатр
Да , это нормально переживать за своего ребеночка ) понимаю вас ) Напишите тут как прикрепите биохимию
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила биохимию, холестерин? Это неправильно кормлю?
Педиатр
Сейчас посмотрю
Педиатр
Да , холестерин повышен
Можете написать примерное меню на день ребёнка
Клиент
Мария Алексеевна,
Утро часто сырники или каша (манная овсяная), омлет, чай (липа, ромашка, мята или просто черный)
Перекус обычно не требует, обед суп на кролике или курице, рыбный, бывает редко свинина. Опять пьём чай,
Просыпается просит чай с хлебом и маслом
Ужин или отварной картофель или крупы
Бывает едим макароны, очень любит
Колбасы, сосиски бывают, но стараюсь не часто
Педиатр
Сократить количество белого хлеба , заменить можно на зерновой , сократить количество картофеля , заменить можно на рис например

Сосиски , колбасы давать очень редко

Больше давать фруктов , овощей , пить много жидкости и побольше гулять
Клиент
Мария Алексеевна, наша температура с этим не связана? Лечение никакого не требуется?
Педиатр
Нет конечно , нет лечения не нужно , достаточно только соблюдение небольшой диеты , и побольше пить водички
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Будем стараться, меньше мучного и сладкого, а то уже становится сладкоежкой
Педиатр
Да , растите здоровенькими ?❤️
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме.
По поводу температуры тела:
Температура тела изменчива, зависит от разных факторов-возраста ребёнка, времени суток(максимальный уровень температуры тела отмечается в вечернее время(с 16-19ч)), физической активности,эмоционального состояния, а также от приема пищи(после еды температура тела будет выше), места измерения температуры тела ( ректально- температура выше, чем в подмышечной впадине); поэтому температура тела не всегда 36,6.
Нормальная температура тела ребёнка колеблется в течение суток в пределах 0,5-1*. При измерении в подмышечной ямке у маленького ребёнка, нормальной считается температура тела до 37-37,5*.

Стул сейчас нормализовался?
Помимо температуры что -то еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте
Кроме температуры и слез из за груди никаких жалоб. Стул нормализовплся уже на3 день, аппетит стал хорошим, при гв была малоежкой, а сейчас стала пробовать то что раньше ни в какую. У неё преимущественно днём температура, ночью нет
Педиатр
Ирина, тогда больше вероятности, что температура вариант нормы.
Важный ориентир- общее самочувствие, аппетит и сон.
Сейчас сложный период для Вас и Вашего ребёнка.
Клиент
Валентина, вот сейчас 37,3, но она потеет, прям мокрая голова, ей жарко выходит? Бегает в олнйо маечке, по температуре в доме сказать не могу, нет градусника, мне в футболке и шортах комфортно, не жарко
И по поводу поездки, дорогу то она переносит хорошо, но мы раньше ездили максимум 3 часа, а это почти сутки ехать. Понятно с отдыхом, но боюсь что польза от моря не оправдана. Тем более сейчас
Педиатр
Ирина, обмен веществ у детей намного быстрее, чем у взрослых. Ребёнок движется и естественно повышается потоотделение, критичного в этом ничего нет.

По поводу поездки с медицинской точки противопоказаний нет. Решать только Вам.
Это конечно стресс, но чаще всего новые места, люди и эмоции - хороший толчок для развития ребёнка.
Клиент
Валентина, здравствуйте
Загрузила оак
Все таки ещё сдали и биохимию, но она пока не готова, посмотри и его попозже?
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом кровь спокойная.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.

Повышен холестерин, но незначительно.
Вы натощак сдавали анализ?
Сколько часов ребёнок не ел до сдачи ?
Что кушали накануне?
Клиент
Валентина, да натощак, не ели перед сдачей часов 10-11
Перед этим вечером ужинать гречкой с тефтелами, творог, а на ночь поела дыню
Педиатр
Ирина, у детей часто отмечается небольшое повышение показателей, сейчас рекомендую отдать предпочтение овощам и фруктам, морепродуктам, кисломолочным продуктам. Планово сдать липидограмму( анализ покажет какой холестерин выше - плохой или хороший)