Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2903719

Добрый день, 3 дня назад появилась температура 37,сопли(прозрачные и текли сильно)красное горло и болело сильно. Промывала нос аквалор ом, називин, для горла люголь и ангидак, так же пью арбидол. Вчера не чувствовала запахов, сдала тест на ковид - отрицательный. Сейчас горло чуть красновато, но уже не болит, сопли не текут, но нос заложен,частично чувствую запахи, кашель. Врач слушал-хрипов нет. Назначение врача:пить ещё 2 дня арбидол, промывать нос и горло, аскорил, если не поможет, то антибиотик. Анализы крови пришли только сейчас, подскажите пожалуйста правильное ли лечение, нужен ли антибиотик?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Изучила результаты. В данный момент антибиотик не нужен.

Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры принять ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасыаать.
Можете купить стрептатест в аптека для исключения стрептококка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализу крови - вирусная инфекция; лечения антибиотиком - не требуется.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ

Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Повышение % эозинофилов это аллергия?
Терапевт
Пожалуйста!
Если ранее аллергии не было, то более вероятно, что оно указывает на воспаление регионарных лимфоузлов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
При таки симптомах рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
Орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
При заложенности носа виброцил спрей 3 раза в день 5-7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам- Есть незначительная лимфоцитопения (лимфоциты в абсолютных значениях чуть ниже нормы) и в %.
Наиболее частой причиной снижения лимфоцитов являются вирусные инфекции.
Лечение правильное! Антибиотик не показан!

Продолжать по рекомендации очного врача Умифеновир (Арбидол) по 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов) 5 дней перорально.

Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.

И симптоматическое лечение горла и насморка продолжать
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое, а то что % эозинофилов повышен это аллергия?
Терапевт
Нет, абсолютные значения в норме.
Когда происходит сдвиг по нейтрофилам, лимфоцитам, могут сдвинуться и эозинофилы.
Суммарно 100% составляют нейтрофилы,лимфоциты,моноциты,базофилы и эозинофилы.
Терапевт
Здравствуйте
По анализам -признаки вирусной инфекции. Антибиотики не показаны.
Эозинофилы повышены в силу вирусной инфекции. Уменьшатся самостоятельно после выздоровления.

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее називин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать стрепсилс интенсив по 1т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
8.Спрей Назонекс по 2 дозы 2р в день 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Арбидол бы не рекомендовала, маловато клинических исследований по поводу эффективности. Можно сейчас промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день, при сильной заложенности називин. Для горла лучше взять полоскание ОКИ 3-4 раза в день и для рассаывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Витамин С 1 гр 1 раз в день. Обильное питье. По анализам крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен.